324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подавать ли иск в отношении МВД?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.

1. Я был уволен из ОВД в связи с заболевание в с 05.05.2015.

2. Инвалидность установлена 04.05.2016 (с 29.03.2016) "в связи с заболеванием, полученным в период военной службы".

3. Документы на оформление страховой выплаты поданы в УРЛС УМВД РФ по Владимирской области поданы 05.05.2016.

4. Страховая выплата не осуществлена по настоящее время в связи с отсутствием у МВД "договора с какой-либо страховой компанией".

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл оформлять исковое заявление против МВД в целях взыскания в мою пользу ЕСВ и пени за несвоевременность выплаты?

С уважением,

А.М. Бабушкин

08 Сентября 2016, 19:01, вопрос №1371632
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Предлагаю разбираться по порядку.

В соответствии с «Инструкцией об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, военнослужащих внутренних войск МВД России, граждан, призванных на военные сборы во внутренние войска МВД России»

Кадровое подразделение, военно-врачебная комиссия в десятидневный срок со дня обращения выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию оформляют и выдают необходимые для принятия решения о выплате страховых сумм документы по формам согласно приложениям N 1, 2, 3, 4, 5 к настоящей Инструкции.

Скажите, Вам выдали такие документы?

08 Сентября 2016, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Владимир

Нет такие документы не выдавались. В УРЛС (по их требованию) были предоставлены: справка об инвалидности, свидетельство о болезни, выписка из приказа об увольнении, банковские реквизиты и заявление на предоставление ЕСВ.

08 Сентября 2016, 19:20
15361
ответ
8419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно «Перечня документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:

— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
— копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
— копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья.

Далее эти документы заверяются руководителем кадрового подразделения и направляются в страховую компанию.

Если до сих пор документы не направлены в страховую компанию, то обратитесь сначала с жалобой в прокуратуру. Потом как она ответит и если дело не сдвинется, то можно будет обратиться в суд.

Но, я сомневаюсь, что дело не сдвинется, так как в приказе МВД сказано, что

Должностные лица, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении застрахованному лицу, выгодоприобретателю по обязательному государственному страхованию документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

08 Сентября 2016, 19:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20048
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый вечер.

4. Страховая выплата не осуществлена по настоящее время в связи с отсутствием у МВД «договора с какой-либо страховой компанией».
Антон

В этом нет ничего страшного поскольку в данном случае выплату обязано произвести МВД.

Так исходя из содержания ст. 7 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

1. Если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными настоящим Федеральным законом, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед выгодоприобретателем н
а тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании.

И в этой связи отвечая на Ваш вопрос

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл оформлять исковое заявление против МВД в целях взыскания в мою пользу ЕСВ и пени за несвоевременность выплаты?
Антон

Скажу смысл есть — поскольку признание заявляемого Вами события страховым случаем предполагает не только взыскание единовременной страховой выплаты, но и

Статья 11

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

Учитывая, что

2. Инвалидность установлена 04.05.2016 (с 29.03.2016) «в связи с заболеванием, полученным в период военной службы».
Антон

Инвалидность была установлена в течение года с момента увольнения со службы, это является основанием для требования возмещения.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
08 Сентября 2016, 19:30
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20048
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет такие документы не выдавались. В УРЛС (по их требованию) были предоставлены: справка об инвалидности, свидетельство о болезни, выписка из приказа об увольнении, банковские реквизиты и заявление на предоставление ЕСВ.
Антон

Этого вполне достаточно.

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“ определяет, что

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
до истечения одного года после увольнения с военной службы,
со службы, после отчисления с военных сборов или окончания
военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы,
контузии) или заболевания, полученных в период
прохождения военной службы, службы,
военных сборов, оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации);
08 Сентября 2016, 19:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20048
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
Григорьев Руслан

Инвалидность установлена, после увольнения.

1. Я был
уволен из ОВД в связи с заболевание в с 05.05.2015. 2. Инвалидность установлена 04.05.2016 (с 29.03.2016) «в связи с заболеванием, полученным в период военной службы».
Антон
Если до сих пор документы не направлены в страховую компанию, то обратитесь сначала с жалобой в прокуратуру.
Григорьев Руслан

Не имеет смысла, поскольку

4. Страховая выплата не осуществлена по настоящее время в связи с отсутствием у МВД «договора с какой-либо страховой компанией».
Антон

А сведения о страховщике МВД обязано довести до застрахованного лица.

2. Информация о порядке и об условиях осуществления обязательного государственного страхования, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе о перечне и порядке оформления документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, способах выплаты страховых сумм, предусмотренных договором страхования), о страховщике должна быть предоставлена страхователем гражданину при поступлении его на военную службу по контракту или на службу, призыве на военную службу или военные сборы, а также застрахованному лицу путем размещения на сайте страхователя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и в местах, доступных для застрахованного лица, и в случае необходимости должна быть доведена до сведения застрахованного лица иным способом.
Страхователь обязан поддерживать указанную информацию в актуальном состоянии.

И прямая дорога — в суд с привлечением в качестве ответчиков МВД России и УМВД РФ по Владимирской области

Как показывает практика, в последующем требования придется предъявлять исключительно к последним, поскольку будет представлены документы делегирующие полномочия по заключению договора страхования именно УМВД РФ по Владимирской области.

08 Сентября 2016, 19:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут