Лишение отцовства

здравствуйте!у меня к вам такой вопрос.я воспитываю ребёнка инвалида одна с мужем развелись когда сын заболел в 3 годика.у него сейчас другая семья .он уменьшил алименты сына.подал в суд сказав что я не показываю сына.суд принял решения о свидания 2 раза в месяц.но он этого не соблюдает.и не приезжает или приезжает когда ему вздумаеться и 10 ночи может приехать.а сейчас не приезжает.даже когда в больницу попадал сын в реанимации лежал ни разу не приехал.смс под утро написал (что случилось)и все и в воспитании ребёнка не участвует.но играет на нервах у меня и у сына звонит ночами.угражает.ещё его жена последнее время начала писать угрозами.вопрос. можно ли лешить отца родительских прав .или не показывать ему ребенка.когда он приезжал ребенок психовал.и у него поднимался сахар.посоветуйте пожалуйста как быть в этих случаях.я боюсь что они могут отобрать у меня моего сына.а я знаю сын ему не нужен ему нужны только льготы ребенка

, гульназ сатдарова, г. Набережные Челны
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Гульназ. Во-первых, Вы должны всегда помнить и твердо знать — никто не отберет у Вас сына.  Во-вторых, порядок общения с ребенком, который установлен судом, может быть изменен. В-третьих, установленный порядок обязателен для соблюдения не только Вами, но и Вашим бывшем мужем. В Вашей ситуации, для того, чтобы подготовится к лишению родительских прав необходимо собирать доказательства невыполнения родительских обязанностей Вашим бывшим супругом. То есть, каждое нарушение с его стороны порядка общения с ребенком должно с Вашей стороны оформляться актом (составляется в свободной форме в присутствии свидетелей, акт лучше направлять для сведения в орган опеки), каждое оскорбление с его стороны или со стороны его супруги — заявлением в полицию. Так же, параллельно, можно обращаться с жалобами в органы опеки с просьбой провести с отцом ребенка беседу о необходимости выполнения родительских обязанностей и соблюдении прав ребенка. В больнице можно так же попросить выдать справку о том, кто осуществлял за ребенком уход. В том случае, если на состоянии ребенка сказываются встречи с отцом негативным образом, необходимо фиксировать каждое ухудшение к врача (при этом, врача ставить в известность, что по Вашему убеждению симптомы возникли после встречи с отцом). И чем больше будет таких доказательств- тем больше шансов на успех. В любом случае, лишение родительских прав  считается крайней мерой ответственности за невыполнение родительских обязанностей  либо за злоупотребление родительскими правами, поэтому доказательства должны собираться систематически.

Ремарка (парируя коллеге:)): лишить родительских прав — это не значит лишить обязанностей. Лишенный родительских прав родитель — обязан выплачивать алименты! (правда до тех пор, пока ребенка не усыновил другой мужчина). Причем, в том случае, когда алименты с такого родителя ранее не взыскивались, суд в обязательно порядке (это отражено в Пленуме ВС по соответствующей тематике) взыскивает алименты одновременно с лишением родителя родительских прав.  При этом, в последствии, такой нерадивый родитель, став нетрудоспособным (например, при достижении пенсионного возраста),  не вправе требовать выплаты алиментов со своего уже совершеннолетнего ребенка.  Поэтому лишение родительских прав на алиментах никак не отразиться. Вы в праве их требовать и взыскивать, имея на руках Решение о лишении родительских прав  в отношении бывшего супруга.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете подать в суд иск о лишении отца родительских прав! Если лишите отцовства, то не сможете получать и требовать алименты на ребенка. У Вас есть все основания, тем более он не участвует в воспитании ребенка, это и есть главное основание для лишения родительских прав.