352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно взыскать долг по займу в МФО в порядке приказного производства?

Был заключен договор займа между гражданином и ООО МФО, оплата займа не производилась, на текущий момент есть просрочка. МФО грозит подать в суд в порядке приказного производства и взыскать сумму долга, проценты, госпошлину, а также расходы на приказное производство. Может ли МФО при новых изменениях в законодательство это сделать?

08 Сентября 2016, 18:35, вопрос №1371612
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
22
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер! Можно уточнить МФО это организация микрофинансирования? И о каких изменениях в законодательстве идёт речь? Насколько мне известно в данной сфере изменения были, но они не коснулись взыскания задолженности по микрозаймам. Ещё можно уточнить сумму задолженности?

08 Сентября 2016, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Катерина
клиент, г. Москва

Юлия, добрый вечер, да, это микрофинансовая организация, долг составляет 42 тысячи, изменения в части ст. 122 ГПК, как я поняла, через приказное производство нельзя взыскивать долги по займам.

08 Сентября 2016, 21:41
22
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Договор займа заключается в простой письменной форме, соответственно по данной категории возможно взыскание в порядке приказного производства. В ст. 122ГРК РФ вносили изменения только относительно суммы взыскания, теперь судебный приказ подаётся на сумму не превышающую 500 т.р. и сняли пункт по взысканию по обязательным платежам, а в остальном все осталось по прежнему. Ещё есть вопросы? Пишите, отвечу.

08 Сентября 2016, 21:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут