Можно взыскать долг по займу в МФО в порядке приказного производства?

Был заключен договор займа между гражданином и ООО МФО, оплата займа не производилась, на текущий момент есть просрочка. МФО грозит подать в суд в порядке приказного производства и взыскать сумму долга, проценты, госпошлину, а также расходы на приказное производство. Может ли МФО при новых изменениях в законодательство это сделать?

, Катерина, г. Москва
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина, добрый вечер! Можно уточнить МФО это организация микрофинансирования? И о каких изменениях в законодательстве идёт речь? Насколько мне известно в данной сфере изменения были, но они не коснулись взыскания задолженности по микрозаймам. Ещё можно уточнить сумму задолженности?

Катерина
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый вечер, да, это микрофинансовая организация, долг составляет 42 тысячи, изменения в части ст. 122 ГПК, как я поняла, через приказное производство нельзя взыскивать долги по займам.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Договор займа заключается в простой письменной форме, соответственно по данной категории возможно взыскание в порядке приказного производства. В ст. 122ГРК РФ вносили изменения только относительно суммы взыскания, теперь судебный приказ подаётся на сумму не превышающую 500 т.р. и сняли пункт по взысканию по обязательным платежам, а в остальном все осталось по прежнему. Ещё есть вопросы? Пишите, отвечу.