116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как не довести дело до суда, если после примирения с потерпевшей следователь не прекратил дело?

у меня две погашеные судимости по ст158 сейчас возбудили опять по ст158 ч2 с потерпевшей примирились,она написала заявление о прекращении уг.дела. Следователь дело не закрыл ссылаясь на две прошлых судимости.Как не довести дело до суда?

08 Сентября 2016, 18:44, вопрос №1371606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Следователь дело не закрыл ссылаясь на две прошлых судимости.Как не довести дело до суда?
Евгений

Следователь на заявление с просьбой прекратить уголовное дело должен был вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей и вручить ей.

Видите ли решение окончательное по делу принимает следователь. Если судимости погашены они формально никак не влияют на прекращение. Следователь обязан дело направить в суд, это его работа. На стадии следствия как правило прекращаются дела когда туго с доказательствами. В основном за примирением прекращает уголовные дела суд.

Разницы нет в том следователь прекратит или суд, так что сильно не переживайте. Чтобы сократить сам процесс в суде соглашайтесь на рассмотрение дела в особом порядке. В самом начале судебного процесса судья будет выяснять имеются ли у сторон ходатайства или заявления. Тогда потерпевшая и заявит просьбу прекратить дело. Час посиделок в суде и пойдете по домам.

Некоторые глупости будут советовать о предварительном слушании, под предлогом дело прекратить во время него. Это лишнее.

08 Сентября 2016, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут