Как не довести дело до суда, если после примирения с потерпевшей следователь не прекратил дело?

у меня две погашеные судимости по ст158 сейчас возбудили опять по ст158 ч2 с потерпевшей примирились,она написала заявление о прекращении уг.дела. Следователь дело не закрыл ссылаясь на две прошлых судимости.Как не довести дело до суда?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следователь дело не закрыл ссылаясь на две прошлых судимости.Как не довести дело до суда?
Евгений

Следователь на заявление с просьбой прекратить уголовное дело должен был вынести постановление об отказе в удовлетворении ходатайства потерпевшей и вручить ей.

Видите ли решение окончательное по делу принимает следователь. Если судимости погашены они формально никак не влияют на прекращение. Следователь обязан дело направить в суд, это его работа. На стадии следствия как правило прекращаются дела когда туго с доказательствами. В основном за примирением прекращает уголовные дела суд.

Разницы нет в том следователь прекратит или суд, так что сильно не переживайте. Чтобы сократить сам процесс в суде соглашайтесь на рассмотрение дела в особом порядке. В самом начале судебного процесса судья будет выяснять имеются ли у сторон ходатайства или заявления. Тогда потерпевшая и заявит просьбу прекратить дело. Час посиделок в суде и пойдете по домам.

Некоторые глупости будут советовать о предварительном слушании, под предлогом дело прекратить во время него. Это лишнее.