404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто виноват в случившемся ДТП при выезде на главную дорогу?

Я выезжал с "уступи дорогу" на главную. Поворачивал на лево. И уже закончил маневр как в меня врезался автомобиль ехавший по главной дороге в противоположном направлении. Он выехал на мою, встречную полосу, т.к. обгонял автобус. Столкновение произошло на моей полосе. Удар пришелся перпендикулярно моей машине. А потом его машина остановилась у моего заднего левого крыла. Всего было 2 полосы движения. Одна в одну сторону и одна в другую. Кто виноват: он или я? Или это обоюдка?

08 Сентября 2016, 18:44, вопрос №1371605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Александр!

Из такой скромной информации ответить однозначно, кто виновен в ДТП крайне сложно. Если исходить из содержания Вашего вопроса, можно считать, что вина обоюдная с большей степенью того, который обгонял автобус. Вы пишете: "Удар пришелся перпендикулярно моей машине". Именно из этого я и исхожу. Если перпендикулярно, значит, Вы проявили недостаточную внимательность при выезде на главную дорогу, нарушив тем самым п. 10.2 ПДД. Перпендикулярный удар свидетельствует о том, что Вами еще не был завершен маневр по выезду на свою полосу движения, не учтена интенсивность движения. Он же, в свою очередь, также проявил невнимательность. Не учел наличие перекрестка и возможный выезд транспорта на главную дорогу и тем самым также нарушил п. 10.2 ПДД. В его положении важна и скорость движения. Если он шел на обгон, надо полагать, скорость в этом месте у него была превышена.

08 Сентября 2016, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.