440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как арендовать пруд для разведения рыбы?

хочу взять в аренду пруд для разведения рыбы он находица в центре деревни магули я его взять в аренду и по какой причине мне могут отказать в аренде

08 Сентября 2016, 17:53, вопрос №1371541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
354
ответа
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Для начала надо определиться в чьей собственности находится водоем. В силу положений статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами и является сложной недвижимой вещью.

Если водоем находится в государственной собственности. Нужен договор водопользования.
Предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. (ч. 4 ст. 11 Водного кодекса РФ).
На основании статьи 12 Водного кодекса Российской Федерации по договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
Содержание и основные положения договора водопользование приводится в ст. 12-19 Водного кодекса РФ.
Соответственно, если территория водоема и участка находится в частной собственности нужны соответствующий договор аренды.
Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» регламентируется деятельность в области рыболовства.Согласно пункту 1 части 1 статьи 1 и части 2 статьи 10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биологические ресурсы (далее — водные биоресурсы) — рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
В силу части 1 статьи 24 данного Федерального закона граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.На основании части 3 статьи 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников.
Данное положение распространяется на водоемы общего пользования. Для ведения бизнеса нужен договор о предоставлении рыбопромыслового участка (ст. 33.3 Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ).
Гораздо меньше проблем если водоем находится в частной собственности. На основании абз. 2 ст. 606 ГК РФ плоды, продукция, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, является его собственностью.
Таким образом, для организации платной рыбалки на частном водоеме Вам будет достаточно договора аренды данного водоема, кроме того советую собирать доказательства о том, что вы «наполнили» данный водоем рыбой за счет собственных средств.
Вот судебная практика
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
дело № 33-9239/15
09 июня 2015 года город Уфа
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Науширбановой З.А.
судей Голубевой И.В.
Турумтаевой Г.Я.
с участием прокурора Крупновой А.И.
при секретаре Папикян Г.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционному представлению помощника прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Рахимзянова И.Р. на решение Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 16 марта 2015 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан в интересах неопределенного круга лиц к Владимирову И.В. о признании незаконным ограничения прав граждан на любительское и спортивное рыболовство на водном объекте и понуждении к демонтажу ограждения и информационного стенда отказать.
Заслушав доклад судьи Голубевой И.В., судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ответчику о признании незаконным ограничения прав граждан на любительское и спортивное рыболовство на водном объекте и понуждении к демонтажу ограждения и информационного стенда, обосновав тем, что прокуратурой Куюргазинского района по обращению Мелешкина И.Н. и Егорова Д.С. проведена проверка исполнения водного законодательства.
Проверкой установлено, что на основании договора аренды земельного участка от дата №… заключенного между Администрацией муниципального района адрес и Владимировым И.В., последнему передан в аренду земельный участок, площадью… га, из них пастбища… га., под водой — … га., с кадастровым номером №..., из категории земель сельскохозяйственного назначения, для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства (основной вид деятельности рыбоводство), местоположение: адрес, в… км. на юго-запад от адрес.
Вместе с тем, водоем, расположенный на данном участке, в аренду Владимирову И.В. не передан, на праве собственности указанному лицу не принадлежит и является водным объектом общего пользования.
Таким образом, поскольку Владимиров И.В. является арендатором земельного участка, а не водоема, полномочий по ограничению его использования другими гражданами ответчик не имеет.
Прокурор просит признать незаконными действия Владимирова И.В. по ограничению прав граждан на любительское и спортивное рыболовство на водном объекте, расположенном в… км. на юго-запад от адрес. Обязать Владимирова И.В. незамедлительно демонтировать информационный стенд, запрещающий рыбную ловлю, и металлическое ограждение, установленные у пруда.
Судом вынесено вышеприведенное решение.
Не согласившись с принятым решением, помощник прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан Рахимзянов И.Р. обратился в апелляционную инстанцию Верховного суда Республики Башкортостан с апелляционным представлением, в котором просит решение суда отменить по доводам апелляционного представления, указав, что суд необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований прокурора. Водоем, расположенный на данном участке, в аренду Владимирову И.В. не передан, на праве собственности указанному лицу не принадлежит и является водным объектом общего пользования.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
В судебном заседании апелляционной инстанции Верховного суда Республики Башкортостан прокурор Крупнова А.И. поддержала доводы апелляционного представления, просила решение отменить, представление удовлетворить.
Владимиров И.В. просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, суду пояснил, что огорожено всего… метров колючей проволкой, поскольку скот может подходить к береговой линии, к дамбе. Рыбалка у них платная. Он начал запускать мальков в водоем уже в дата для того, чтобы посмотреть что из этого получится.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда подлежит отмене в связи с нарушением норм материального права.
В соответствии со статьей 195 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении «О судебном решении» решение суда является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Отказывая прокурору в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что Владимиров И.В., используя арендованный пруд, зарыбляя его за счет собственных средств, имеет право собственности на искусственно разведенную и выращенную рыбу.
Судебная коллегия не соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку судом неправильно были определены все обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.
Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Право граждан на благоприятную окружающую среду закреплено в ст. 42 Конституции Российской Федерации и ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».
Как указано в пункте 4 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации водный объект — это природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;
В соответствии с частями 2 и 8 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В силу положений статьи 8 Водного кодекса Российской Федерации пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами и является сложной недвижимой вещью.
На основании статьи 12 Водного кодекса Российской Федерации по договору водопользования одна сторона — исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне — водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату. К договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования. Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.
Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» регламентируется деятельность в области рыболовства.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 1 и части 2 статьи 10 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» водные биологические ресурсы (далее — водные биоресурсы) — рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности.
В силу части 1 статьи 24 данного Федерального закона граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.
На основании части 3 статьи 24 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляетсяс согласия их собственников.
В соответствии с частями 5, 5.1 статьи 24 вышеуказанного Федерального закона на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 настоящего Федерального закона, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).
Как следует из материалов дела, на основании договора аренды земельного участка от дата №… заключенного между Администрацией муниципального района Куюргазинский район и Владимировым И.В., последнему передан в аренду земельный участок, площадью… га, из них пастбища… га, под водой — … га, с кадастровым номером №..., из категории земель сельскохозяйственного назначения, для осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства (основной вид деятельности рыбоводство), местоположение: адрес, в… км. на юго-запад от адрес.
Помимо указанного договора аренды земельного участка иных документов, подтверждающих оформление Владимирова И.В. права на осуществление пользования водным объектом в соответствии с требованиями статьи 12 Водного кодекса Российской Федерации и статьи 33.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» материалы дела не содержат.
Согласно материалам прокурорской проверки, водоем, расположенный на данном участке, в аренду Владимирову И.В. не передан, на праве собственности указанному лицу не принадлежит и является водным объектом общего пользования.
Владимиров И.В. является арендатором земельного участка, а не водоема, полномочий по ограничению его использования другими гражданами ответчик не имеет.
Установлено, что в целях разведения рыб, дата за свой счет приобрел мальки (карась горбатый) в количестве… шт., на сумму… руб. и в тот же день запустил их в пруд в присутствии главы сельского поселения Бахмутский сельсовет Шариповой Н.Н. и депутата этого же сельского поселения Оборина М.И., о чем составили акт №… от дата.
Комиссионное зарыбление пруда также проводилось дата, дата и дата.
Ответчик в судебном заседании апелляционной инстанции подтвердил, что им огорожена береговая линия колючей проволкой длинной 60 метров для защиты дамбы, для организации платной рыбалки.
На основании абз. 2 ст. 606 ГК РФ плоды, продукция, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, является его собственностью.
Таким образом, используя арендованный пруд, зарыбляя его за счет собственных средств, ответчик имеет согласно аналогии Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделок с ним» право собственности на искусственно разведенную и выращенную рыбу.
В силу ст. 136 ГК РФ поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором об использовании этого имущества.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным ст. 136 ГК РФ.
В силу ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ при организации любительского и спортивного рыболовства выдается разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов.
Однако то обстоятельство, что Владимиров И.В. за свой счет осуществлял разведение рыбы в водоеме, расположенном на арендованном им участке не свидетельствует о законности взимания платы за ловлю рыбы. При отсутствии надлежащего оформления прав на водный объект хозяйственная деятельность на нем должны быть с должной осмотрительностью соотнесены самим предпринимателем с возможными рисками и связанными с ними последствия.
В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие получение в установленном законом порядке разрешения на зарыбление пруда, расположенного в… км. на юго-запад от адрес.
Таким образом, деятельность Владимирова И.В. по зарыблению пруда является незаконной, правом на реализацию водных биоресурсов он не обладал, право собственности на выпущенные в естественную среду водные биологические ресурсы у ответчика не возникло, в связи с чем ст. 209 Гражданского кодекса РФ не подлежит применению.
Согласно ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находится на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
Судебная коллегия приходит к выводу, что наличием информационного стенда, запрещающего рыбную ловлю, и металлического ограждения, установленных на прилегающей к пруду территории нарушаются предусмотренные ч. 8 ст. 6 ВК РФ права и охраняемые законом интересы неопределенного круга лиц на пребывание и передвижение, в том числе для отдыха и туризма, любительского и спортивного рыболовства, бесплатного использования водного объекта для личных и бытовых нужд, и что ответственность за устранение указанных нарушений должна быть возложена на ответчика Владимирова И.В. путем демонтирования указанных объектов.
С учетом изложенного, решение суда подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь статьями 328, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Куюргазинского районного суда Республики Башкортостан от 16 марта 2015 года отменить, вынести по делу новое решение.
Исковые требования прокурора Куюргазинского района Республики Башкортостан к Владимирову И.В. о признании незаконными действий по ограничению прав граждан на любительское и спортивное рыболовство на водном объекте и демонтировании ограждения информационного стенда — удовлетворить.
Признать незаконными действия Владимирова И.В. по ограничению прав граждан на любительское и спортивное рыболовство на водном объекте, расположенном в… км. на юго-запад от адрес.
Обязать Владимирова И.В. демонтировать информационный стенд, запрещающий рыбную ловлю, и металлическое ограждение, установленные у пруда, расположенного в… км. на юго-запад от адрес.
Председательствующий З.А. Науширбанова
Судьи И.В. Голубева
Г.Я. Турумтаева
Справка: судья Валитов А.Ш.
источник решения rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-495140825/

08 Сентября 2016, 18:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут