Использование санитарно-защитной зоны кладбища

можно ли использовать территорию санитарно-защитной зоны кладбища для сельскохозяйственного производства, например выращивание картофеля или др. с\х культур

, константин, г. Саранск
Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день Костантин. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общегопользования.

Класс II -санитарно-защитная зона 500 м.
Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.

Класс III -санитарно-защитная зона 300 м.
Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.

Соответственно, использовать для сельскохозяйственного производства санитарно-защитную зону кладбища нельзя.