Будут ли засчитаны в срок 4 месяца до суда, проведенные в СИЗО?

Муж до суда сидел в СИЗО 4 месяца. Ему дали срок 1,8 в колонии общего режима. Эти 4 месяца засчитываются в срок? И пока до суда сидел день за два идет?

, Анна, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Вы абсолютно правы, время содержания Вашего мужа под стражей будет зачтен в срок наказания, что должно быть указано в приговоре. Но относительно день за два вынужден Вас расстроить — это не верно, время нахождения под стражей засчитывает день за день.

Если в приговоре не указано о том, что срок нахождения под стражей включен в срок наказания, то приговор необходимо обжаловать в апелляционную инстанцию и суд это исправит.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!