Продажа квартиры, в доле которой несовершеннолетний

Утро доброе! хотела бы обратиться к Вам, вот с таким вот вопросом. в другом городе находится приватизированная квартира, разделена была на 3 части, но данный момент 2мя из 3х частей владеет моя мать, а 3ей я, соответственно. она решила продать данную квартиру, но как я понимаю, она не сможет это сделать без моего участия. Тк, по ее словам мне надо будет с ней написать какое-то там заявление в опеке, чтоб они перестали защищать мои права, по отношении к этой площади. В противном случае она сделает через суд, лишая меня дееспособности в вопросах недвижимости до совершеннолетия. Скажите, можно-ли сделать так, чтоб она не смогла ее продать, и без моего ведома, сходить в опеку по месту жительства или по месту нахождения квартиры. Хотя бы замедлить сей процесс. Осталось до совершеннолетия сравнительно недолго 1 год. Заранее спасибо за ответ :)

, Анастасия Фролова, г. Санкт-Петербург
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. То есть в Вашем случае, продать свою долю в праве собственности на квартиру можете только Вы, но с согласия своей матери. При этом, Ваша мать от Вашего имени, но без Вашего участия, продать Вашу долю в праве собственности на квартиру не в праве.  Признать Вас недееспособной Ваша мать не сможет, т.к. нет ни правовых оснований,   ни правовых возможностей.   Лишить дееспособности можно в том случае, если гражданин в следствии психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, а такой формы лишения дееспособности, как «лишение дееспособности в вопросах недвижимости» не существует в законе.  На всякий случай (случай произвола, что нельзя в любом случае  сбрасывать со счетов) можно в письменной форме уведомить Орган опеки по месту нахождения квартиры и Управление Росреестра данного региона о сложившейся ситуации, намерениях и угрозах Вашей матери и о Вашем не согласии с продажей доли. Так же весьма действенным способом защиты прав в подобных делах является жалоба на имя Уполномоченного по правам ребенка (в соответствующем регионе либо при Президенте РФ).

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анастасия.

Коллега все правильно изложила.

Вам самое главное сейчас успокоиться. Ваша родственница пытается «взять вас на орла», и обмануть, пользуясь недостаточной правовой грамотностью:

1) лишить вас дееспособности она не может;

2) орган опеки не может по ее прихоти перестать исполнять свои обязанности и защищать ваши права — у них за это дают реальные сроки уголовного наказания;

3) в результате, вам достаточно ничего не делать, чтобы нарушить все ее планы.

Но помните, что именно этого она и стремится не допустить, и нажим (и всякие надуманные угрозы) будет продолжаться. Примите их спокойно, не устраивайте скандалов.

Добрый час, Анастасия.

Коллега все правильно изложила.

Вам самое главное сейчас успокоиться. Ваша родственница пытается «взять вас на орла», и обмануть, пользуясь недостаточной правовой грамотностью:

1) лишить вас дееспособности она не может;

2) орган опеки не может по ее прихоти перестать исполнять свои обязанности и защищать ваши права — у них за это дают реальные сроки уголовного наказания;

3) в результате, вам достаточно ничего не делать, чтобы нарушить все ее планы.

Но помните, что именно этого она и стремится не допустить, и нажим (и всякие надуманные угрозы) будет продолжаться. Примите их спокойно, не устраивайте скандалов.