Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры, в доле которой несовершеннолетний

Утро доброе! хотела бы обратиться к Вам, вот с таким вот вопросом. в другом городе находится приватизированная квартира, разделена была на 3 части, но данный момент 2мя из 3х частей владеет моя мать, а 3ей я, соответственно. она решила продать данную квартиру, но как я понимаю, она не сможет это сделать без моего участия. Тк, по ее словам мне надо будет с ней написать какое-то там заявление в опеке, чтоб они перестали защищать мои права, по отношении к этой площади. В противном случае она сделает через суд, лишая меня дееспособности в вопросах недвижимости до совершеннолетия. Скажите, можно-ли сделать так, чтоб она не смогла ее продать, и без моего ведома, сходить в опеку по месту жительства или по месту нахождения квартиры. Хотя бы замедлить сей процесс. Осталось до совершеннолетия сравнительно недолго 1 год. Заранее спасибо за ответ :)

22 Июля 2013, 10:21, вопрос №137136 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. То есть в Вашем случае, продать свою долю в праве собственности на квартиру можете только Вы, но с согласия своей матери. При этом, Ваша мать от Вашего имени, но без Вашего участия, продать Вашу долю в праве собственности на квартиру не в праве.  Признать Вас недееспособной Ваша мать не сможет, т.к. нет ни правовых оснований,   ни правовых возможностей.   Лишить дееспособности можно в том случае, если гражданин в следствии психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, а такой формы лишения дееспособности, как «лишение дееспособности в вопросах недвижимости» не существует в законе.  На всякий случай (случай произвола, что нельзя в любом случае  сбрасывать со счетов) можно в письменной форме уведомить Орган опеки по месту нахождения квартиры и Управление Росреестра данного региона о сложившейся ситуации, намерениях и угрозах Вашей матери и о Вашем не согласии с продажей доли. Так же весьма действенным способом защиты прав в подобных делах является жалоба на имя Уполномоченного по правам ребенка (в соответствующем регионе либо при Президенте РФ).   

    22 Июля 2013, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анастасия.

    Коллега все правильно изложила.

    Вам самое главное сейчас успокоиться. Ваша родственница пытается «взять вас на орла», и обмануть, пользуясь недостаточной правовой грамотностью:

    1) лишить вас дееспособности она не может;

    2) орган опеки не может по ее прихоти перестать исполнять свои обязанности и защищать ваши права — у них за это дают реальные сроки уголовного наказания;

    3) в результате, вам достаточно ничего не делать, чтобы нарушить все ее планы.

    Но помните, что именно этого она и стремится не допустить, и нажим (и всякие надуманные угрозы) будет продолжаться. Примите их спокойно, не устраивайте скандалов.

    22 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Анастасия.

    Коллега все правильно изложила.

    Вам самое главное сейчас успокоиться. Ваша родственница пытается «взять вас на орла», и обмануть, пользуясь недостаточной правовой грамотностью:

    1) лишить вас дееспособности она не может;

    2) орган опеки не может по ее прихоти перестать исполнять свои обязанности и защищать ваши права — у них за это дают реальные сроки уголовного наказания;

    3) в результате, вам достаточно ничего не делать, чтобы нарушить все ее планы.

    Но помните, что именно этого она и стремится не допустить, и нажим (и всякие надуманные угрозы) будет продолжаться. Примите их спокойно, не устраивайте скандалов.

    22 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats