Продажа квартиры, в доле которой несовершеннолетний
Утро доброе! хотела бы обратиться к Вам, вот с таким вот вопросом. в другом городе находится приватизированная квартира, разделена была на 3 части, но данный момент 2мя из 3х частей владеет моя мать, а 3ей я, соответственно. она решила продать данную квартиру, но как я понимаю, она не сможет это сделать без моего участия. Тк, по ее словам мне надо будет с ней написать какое-то там заявление в опеке, чтоб они перестали защищать мои права, по отношении к этой площади. В противном случае она сделает через суд, лишая меня дееспособности в вопросах недвижимости до совершеннолетия. Скажите, можно-ли сделать так, чтоб она не смогла ее продать, и без моего ведома, сходить в опеку по месту жительства или по месту нахождения квартиры. Хотя бы замедлить сей процесс. Осталось до совершеннолетия сравнительно недолго 1 год. Заранее спасибо за ответ :)
Добрый час, Анастасия.
Коллега все правильно изложила.
Вам самое главное сейчас успокоиться. Ваша родственница пытается «взять вас на орла», и обмануть, пользуясь недостаточной правовой грамотностью:
1) лишить вас дееспособности она не может;
2) орган опеки не может по ее прихоти перестать исполнять свои обязанности и защищать ваши права — у них за это дают реальные сроки уголовного наказания;
3) в результате, вам достаточно ничего не делать, чтобы нарушить все ее планы.
Но помните, что именно этого она и стремится не допустить, и нажим (и всякие надуманные угрозы) будет продолжаться. Примите их спокойно, не устраивайте скандалов.