Обязательно ли указывать в договоре купли-продажи квартиры, серию основания собственности?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в договоре купле продажи квартиры обязательно ли указывать серию основания собственности

, Ирина, г. Хабаровск
Николай
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Ирина в договоре о купли-продажи квартиры обязательно нужно указывать следующие условия:

1.Преамбула. Вначале указывается наименование договора, место и дата его заключения, полные имена сторон (Ф. И. О.), а также указание того, кто из них продавец, а кто покупатель.

2. Условия договора. Здесь, в частности, описывается характеристика квартиры (жилая и общая площадь в квадратных метрах, адрес, назначение, этаж и другие сведения). Также перечисляются бумаги, на основании которых объект принадлежит продавцу (речь идет о свидетельстве регистрации прав на данное жилье). Прописывается обязательно вид права – собственность либо общая долевая собственность.
3. Цена и порядок расчетов. В соглашении, естественно, должна быть указана финансовая сторона. Фиксируется конкретная цена, о которой договорились стороны, а также способ расчета (наличные, отсрочка, банковская ячейка, рассрочка).
4. Передача имущества. Чтобы избежать различных неприятностей, в договоре важно указать точную дату выезда покупателя.
5. Права и обязанности обеих сторон. Например, внести платежи за коммунальные услуги, предупредить о недостатках квартиры, подписать передаточный акт и т. д.
6.Далее указывается перечень статей ГК РФ, с которыми должны ознакомиться стороны.
7. Перечисляются граждане, которые проживают в продаваемом жилом помещении (если такие есть), и указывается дата их выписки из этого помещения. Стороны также могут договориться, что все жильцы выпишутся еще до сделки.
8. Нужно указать, что за перевод права собственности платит покупатель, так как данные полномочия, собственно, на него и переходят. Размер пошлины составляет – 2 000 рублей (основание — подп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).
9. Ответственность продавца и покупателя и порядок решения споров между ними. Желательно расписать данный пункт как можно конкретнее. Например, можно указать порядок возвращения имущества в случае расторжения сделки.
10. Участники договора имеют право внести в соглашение множество дополнительных условий. К примеру, условия передачи мебели, переоформления сигнализации, стационарного телефона, описание состояния квартиры и прочее.
11. В конце договора продажи квартиры продавец и покупатель своей рукой указывают полностью Ф. И. О. и ставят подписи. В законную силу данный вид соглашения вступает только после подписания его всеми участниками контракта.

Удачи Вам! Пожалуйста оцените ответ. Ваш голос очень важен для нас!