Смогу ли я дать ребенку фамилию первого мужа, а отчество гражданского?

Здравствуйте! Я в разводе, есть дочь, у нас (у дочери и у меня) фамилия первого мужа. Сейчас я беременна 2 ребенком. Брак не зарегистрирован. По некоторым обстоятельствам, на данный момент гражданский супруг не может дать свою фамилию нашему ребенку. Смогу ли я дать ребенку фамилию первого мужа, а отчество гражданского? И в графе отец можно будет вписать гражданского супруга? Спасибо.

, Анна, г. Казань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Да, это вполне возможно. В соответствии с п.3 ст.58 Семейного Кодекса РФ, при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей. Если отец ребенка согласен на присвоение ребенку Вашей нынешней (а не его) фамилии, то так и будет.

Запись об отцовстве Вашего гражданского супруга может быть внесена на основании Вашегосовместного с отцом ребенка заявления (п.3 ст.48, п.2 ст.51 СК РФ). В этом отличие от регистрации рождения ребенка, родившегося в зарегистрированном браке (там достаточно заявления любого из родителей, тогда как в Вашей ситуации, повторяю, — только совместное заявление). Если совместного заявления не будет, то внести запись о Вашем гражданском муже как об отце ребенка будет невозможно.

С уважением, А.Д.Руслин.