Несет ли колледж ответственность за нанесенные травмы ребенку преподавателем?

Здравствуйте! Ситуация такая...В колледже по спец предмету "классика", педагог нанес ребенку травму спины. Ребенок слег. Назначены дорогостоящие процедуры. Колледж ответственности нести не желает. Отписываясь что ребенок сам виноват в травме .Что это специфика учебы. Что такое случается и что они за это ответственности не несут никакой. В том числе, после происшествия, принудили забрать документы из колледжа. Мать является матерью одиночкой. Писала письмо в мин культуру. Но ответ тот же. Никто не виноват. Ничем помочь не можем. Подскажите, как поступить, и несет ли колледж хоть какую нибудь ответственность за здоровье и жизнь ребенка.Заранее спасибо!

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

педагог нанес ребенку травму спины. Ребенок слег.
Мария

Что именно сделал педагог и какие последствия для здоровья наступили для ученика? И что говорят медики? У Вас есть медицинское заключение о причине, характере и последствиях травмы? Если нет — то получите его в медучреждении, куда Вы обращались с ребенком по поводу травмы.

Ну, а так пути у Вас два — либо заявление в прокуратуру о проведении проверки на предмет правомерности действий педагога в ходе образовательного процесса, либо иск в суд о взыскании материального ущерба (лекарства) и компенсации морального вреда (нравственные и физические страдания ребёнка) с колледжа.

Но для суда надо будет установить связь между действиями педагога и наступившими последствиями в состоянии здоровья ученика.

Лучше начните с прокуратуры.

Удачи!