Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерно ли требование налоговой о возврате 13% с продажи дома

Здравствуйте! Мне пришел налог за продажу дома, который был продан за 1620000 руб.Дело в том, что дом S=43.5кв.м на праве собственности принадлежал мне с 1999г. К дому была сделана пристройка S=22.9 кв.м, которая была зарегистрирована перед продажей дома в 2012г, т.е. было получено св-во о гос. регистрации права жилого дома общ.S=66.4 кв. м.В 2012г. дом был продан: 970 000 - дом, 650 000 - земельный участок ( на котором расположен дом, оформлен в собственность в 2011г.) Общая сумма составила 1620000 руб. Т.же в 2012 г. я приобрела себе квартиру за 1100000 руб.(налог за квартиру не возвращала, т.к. я являюсь пенсионеркой).

Правомерно ли требование налоговой о возврате мной 13% за продажу дома, т.к., собственность не принадлежала мне в течении 3-х лет?

Если правомерно, то как доказать, что не весь дом, а именно пристрой S=22,9 кв.м принадлежал менее трех лет?

Имеет ли значение, что я т.же приобрела для себя квартиру за 1100000 руб.?

Подскажите пожалуйста, если мне все же необходимо заплатить налог, то в какой сумме и возможно ли оплатить частями с каждой пенсии, т.к. в письме указано, что оплата должна быть в 5=ти дневный срок.

22 Июля 2013, 10:19, вопрос №137130 Алина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алина! Если Вы не обжалуете это требование налоговой инспекции в суд, то оно будет считаться законным.

    22 Июля 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats