Могу ли я выписаться после продажи дома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста хочу продать дом оформлен на двоих я и мать, прописан там только я, нахожусь я в другом регионе могу ли я написать доверенность на мать чтобы она его продала без моего присутствия и как быть с пропиской? Могу ли я выписаться от туда позже????? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! По действующему российскому законодательству (статья 292 Гражданского Кодекса) продажа жилого дома является основанием для того, чтобы прежний хозяин и члены его семьи прекратили пользоваться ею. Все вопросы по физическому и юридическому освобождению оговариваются сторонами и прописываются в соответствующих соглашениях и договорах.
Все индивидуально и по договоренности. Для того, чтобы обезопасить покупателя необходимо в договоре указать конкретные сроки выписки из жилья. В случае если покупатель пойдет на такие условия.

Кроме того, вы как собственник доли, можете дать нотариальную доверенность на любое лицо, в том числе и на вашего сособственника (мать) на продажу