С начала налогового периода прекратили применять УСН и перешли на ОСНО без уведомления ИФНС

Налогоплательщиком(ИП) в 2012-2015гг. применялось два режима налогообложения: УСН и ЕНВД.УСН получили на случай появления нового вида деятельности,декларации сдавались нулевые с объяснением об отсутствии доходов.ЕНВД применяли при оказании услуг грузоперевозок, с января 2015 снялись с ЕНВД и применяли общую систему в отношении деятельности грузоперевозок. В марте снова встали на учет в качестве плательщика ЕНВД. На ОСНО(по виду грузоперевозки) сдали декларации по НДС(за 2 месяца работы) и декларацию 3-НДФЛ.В июле 2016 года заблокировали счет в связи с несдачей декларации по УСН. В Налоговом кодексе указано,что уведомлять налоговую о прекращении применения УСН мы не обязаны,это носит добровольный характер.ИФНС считает,что все доходы, полученные в период применения ОСНО,доходом УСН и также считает,что НДС к вычету взят неправомерно и готовит акт об уплате налогов как плательщика на УСН . По ОСНО мы все как положено сдали и оплатили.Как нам быть?

, Айгуль, г. Уфа
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Айгуль, добрый день. Не соглашусь с Вами — в соответствии с частью 6 ст. 346.13 Вы обязаны уведомлять налоговую при смене режима налогообложения. Вот цитата:

6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.