8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы арестовать наше с детьми имущество, если должником является гражданский муж, который прописан у нас?

я живу с гражданским мужем, имеем двух несовершеннолетних детей...у мужа долг 340 000 перед сбербанком отдан приставам, имеем долевой дом на меня и двух моих детей, муж у нас прописан, он имеет машину...

могут ли приставы описать наше с детьми жилье и что то в нем...

платим приставам копейки два раза в месяц так как денег нет.. это приставам не нравится....

, Любовь, г. Омск
Татьяна Анохина
Татьяна Анохина
Юрист, г. Пенза

Жилье описать не могут однозначно, так как муж в нем доли не имеет, да и не может быть обращено взыскание за счет единственного жилья. То что в доме может быть описано судебными приставами, если Вы в момент описи не предъявите документов, что это имущество принадлежит лично Вам. и детям. В течение 10-ти дней, если все таки опись произойдет и у вас под рукой нет чеков и гарантийных талонов, Ваш муж может в порядке самореализации это имущество от приставов выкупить. Покупателем может быть любое лицо. Замечу, что оценка будет символическая.

0
0
0
0
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поскольку Вы не состоите в браке, то по умолчанию у Вас с ним не может возникнуть общего имущества. Значит на Ваше имущество не может быть обращено взыскания по долгам гражданского мужа. На Недвижимое имущество и движимое, которое имеет какие-либо регистрационные или учетные записи о принадлежности к Вам или Вашим детям, судебные приставы не станут даже и пробовать обращать взыскания. А вот на предметы домашнего обихода, находящиеся по месту прописки Вашего гражданского мужа в Вашем доме такая попытка возможна, ведь на вещах не написано чьё оно. Если приставы без разбору опишут всё что увидят в жилище, то необходимо сделать заявление в акте описи о принадлежности описанного имущества Вам и Вашим детям. После этого обратиться в суд с иском об исключении Вашего имущества из описи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов, могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда?
Здравствуйте, мой авто находиться в залоге у ломбарда , плачу исправно . Но у меня он арестован из-за просроченных кредитов , могут ли приставы забрать автомобиль если он в залоге у ломбарда ?
, вопрос №4090983, Артем, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016