Как снять арест со счета, если на него поступает детское пособие?

Я ОДИНОКАЯ МАМА У МЕНЯ РЕБЕНКУ 6 МЕСЯЦЕВ.Я ПОЛУЧАЮ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ НА КНИЖКУ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ АРЕСТАВАЛИ МОЙ СЧЕТ КАК МНЕ БЫТЬ.ДОХОДОВ У МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ ТАК КАК Я НЕ РАБОТАЮ И ПОЛУЧАЮ ТОЛЬКО 5800РУБ.КОТОРЫЕ АРЕСТОВАЛИ

, Елена Викторовна Юзина, пгт. Суходол
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Елена, надо понимать, на основании чего именно приставы арестовали Ваш счет и денежные средства. В соответствии с законом об исполнительном производстве с Вас не могут удерживать более 50% от суммы поступившего пособия. При этом необходимо участь, что речь идет именно о поступающих платежах. То есть, если у Вас была в банке 1 000 руб. и поступило еще 1 000 руб., то с Вас взыщут 1 500 руб. — имеющиеся средства + до 50% от только что поступивших.

Татьяна Анохина
Юрист, г. Пенза

Обратитесь к приставам с заявлением о снятии ареста со счета, на который Вам приходят детские пособия. Сходите перед этим в банк и возьмите выписку движения по счету. Выписка будет содержать основание получения этих денег. Этого будет достаточно, что бы пристав разблокировал счет. Сделать это надо быстрее, потому что какое то время деньги хранятся на депозитном счете у приставов и у Вас есть шанс их получить обратно. У Вас есть так же право получить их обратно, если они уже перечислены взыскателю, опять же обратившись к приставам с заявлением. Дополнительно скажу, что даже если у Вас статус должника, то взыскание за счет детских пособий не должно производиться ни в размере 50% ни в каком другом размере. Приставы, блокируя счет не знают назначения счета, детские ли пособия туда зачисляются или это какой либо вклад или дебетовый счет. А банк тупо исполняет постановление пристава. В этом случае спасение утопающих дело рук самих утопающих. Пристав снимет арест одним нажатием.