Могут ли взыскать алименты с момента развода?

Добрый день, у родственника следующая ситуация:

В 2012 году супружеская пара была официально разведена, имея 2 несовершеннолетних детей, через год стали опять проживать совместно уже в гражданском браке, супруг полностью отдавал зарплату, в настоящее время произошел скандал, супруга заявила, что подаст на алименты за предыдущие года. Могут ли с него взыскать алименты за период с момента развода?

, Ирина, г. Сорочинск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Дедков Александр
Юрист

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ — При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При этом Статья 107 этого же кодекса установлено, что Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Из вышеизложенного следует, что за прошедший период судом могут быть взысканы алименты при наличии 2 обстоятельств:

— срок за который могут быть взысканы ограничен 3 годами;

— доказано что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.