Как отсрочить платежи по задолженности за ЖКУ, если я воспитываю несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Я живу в трехкомнатной квартире и у нас оплата за квартиру разделена на две семьи( два счета). Одни хорошо платят, а у меня задолженность за кварплату 1 год 6 месяцев. Общий долг 30000. Пришло письмо постановление о возбуждении исполнительного производства на сумму 13000. У меня маленький несовершенолетний ребенок и обеспечиваю сама. сейчас есть возможность небольшими суммами платить каждую неделю(500-1000р) что могут сделать приставы судебные в таком случае? как быть? не могла платить из-за маленькой заработной платы(ранее платили хорошо). за свет нет задолженности у нас вообще. подскажите как быть и чего ожидать?

, дарья, г. Барнаул
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дарья. Рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочке по оплате задолженности.

дарья
Клиент, г. Барнаул

если платить небольшими суммами например каждую неделю по 500 р они могут ли приехать, если даже небольшими суммами плачу. просто маленький ребенок дома

Вам необходимо урегулировать данный вопрос с судебным приставом или в судебном порядке. Здесь никто не даст Вам ответ могут ли приехать приставы или нет. Руководствуясь нормами закона конечно судебный пристав имеет право выехать по Вашему месту жительства и осуществить арест, принадлежащего Вам имущества.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы проживаете в квартире (комнате), ТАм есть какое-то имущество. Его могут забрать. Для подстраховки составьте с кем-нибудь договор безвозмездного пользования имуществом. В случае, если придут описывать, предъявите договор, что имущество не ваше, а вы просто им безвозмездно пользуетесь. Хотя в первую очередь на зар. плату и ден. средства обращают взыскание.

дарья
Клиент, г. Барнаул

проживаю в квартире с дедушкой и дядей и ребенком 5 лет. имущество здесь принадлежит все дедушке и бабушке. все покупалось ими. но документами это не могу доказать. только соседи,которые рядом давно живут

ЗАчем Вам доказывать, что имущество бабушки и дедушки? этот договор — для приставов, чтоб они все у вас не забрали. Сделайте договор хоть с соседями, хоть с 3-ми лицами. Если придут описывать имущество — покажете его приставам. И скажите, имущество — не мое, я им просто пользуюсь по договору