Какая мера пресечения будет дана, за повторную езду в нетрезвом виде?

Доброе утро, Не могли вы бы мне ответить на такой вопрос, мой муж 2 года назад лишился прав, за езду в нетрезвом виде, ему дали штраф 30000, лишение прав на три года, и он отсидел 15 суток, сегодня утром его снова поймали за рулем машины друга в нетрезвом виде, забрали в отдел полиции и сказали что сегодня сегодня будет суд. Это дело уже становиться уголовно наказуемым, и какая мера пресечения ему может быть дана?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно ст.264.1 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

Добрый день! ч.3 ст.12.8 КоАП РФ

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.