Как правильно подать на алименты, если муж не работает официально?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие у меня есть варианты подать на алименты, если бывший муж работает неофициально, у нас двое детей и официально мы уже находимся в разводе? Спасибо!

, Анастасия, г. Красноярск
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

согласно ст. 83 СК которая гласит:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход,
а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

таким образом вы подайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

с уважением к ВАМ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

В Вашем случае стоит подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (не ниже величины прожиточного минимума на ребенка по Вашему региону) и одновременно в долевом отношении к доходам плательщика. Закон такую возможность предусматривает.

Размер прожиточного минимума Красноярского края за II квартал 2016 года учрежден Постановлением № 353-п от 19.07.2016 года и составляет на детей 11708 рублей в месяц.