Как оформить наследство, если прошло больше 6 месяцев со дня смерти наследодателя?

Здравствуйте. Если наследники не вступили в наследство в течение 6 месяцев, что делать? Имущество - гараж и земельный участок под ним.

, Наталья, г. Железногорск
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. В случае, если наследники не вступают в наследство, то имущество будет наследоваться по закону.

Таким образом, наследство будет наследоваться в порядке очередности (наследники первой очереди, второй очереди и т.д.-Глава 63 ГКРФ).

Наталья
Клиент, г. Железногорск

Спасибо за информацию.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Сперва Вам необходимо обратиться к нотариусу. Если отказ — то в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, либо признанием принявшим наследство. Все зависит от сроков и причин пропуска.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пунктом 1 ст. 1151 ГК РФ установлено, что в случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Пунктом 2 ст. 1151 ГК РФ предусмотрено, что жилое помещение в случае признания его выморочным имуществом в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, т.е. муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено. Если оно расположено в субъекте РФ — городе федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, это жилое помещение переходит в собственность такого субъекта РФ.

В том случае, если вы входите в установленные Гражданским кодексом РФ восемь очередей наследования по закону, вы можете попытаться вступить в наследство через суд, если докажете, что не знали и не могли знать о смерти вашего родственника (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Наталья
Клиент, г. Железногорск

Спасибо за ответ. А есть ли шанс вступить в наследство если знали о смерти родственника? Что показывает судебная практика?

Судебная практика показывает что шансы есть.