Обязаны ли выплатить деньги по неиспользованному ВПД, если оплата производилась не с карты курсанта?

Добрый день. Мой сын курсант военного училища. При убытии в летний отпуск билетов по ВПД не было, о чем есть соответствующая справка, я приобрел билеты со своей карты. В финансовой части училища отказвыаются выплатить деньги , мотивируя, что билеты были куплены не с карты курсанта а с моей. На сколько это правомерно , Спасибо

, Александр,
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Как я понял, Ваш сын еще контракт не заключал. Отсюда в силу п. 1 статьи 20 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего
каникулярного отпуска);

п. 85 Руководства по оформлению, использованию, хранению и
обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 говорит: Лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств МО РФ, не получившим илине использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров.Основанием
для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление),
документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска <*> или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о
произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные,
багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские
перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

Вот здесь финансисты ссылаются на «и др.» после слов «грузобагажные квитанции»

Но!

Исходя из изложенного определяющими условиями для оплаты проезда являются: рапорт, билет на имя курсанта, отпускной билет с отметками в месте пребывания, неиспользованные ВПД. Поэтому кто оплатил билет — правового значения в данном случае не имеет. Достаточно представить А)документы на право проезда за счет МО РФ, Б) документы о произведенных расходах, В) неиспользованные ВПД.

Действия финансистов незаконны. Если не оплатят, подавайте в суд от имени сына.