В классе 34 человека. Сидят по три человека за партой. Можно ли говорить о нарушении норм Санпин?

В классе 34 человека. Можно ли говорить о нарушении норм Санпин?Сидят по три человека за партой.

, Ирина, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

В классе 34 человека. Можно ли говорить о нарушении норм Санпин?
Ирина

В действующей редакции СанПиН 2.4.2.2821-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", которая применяется с 02.01.2016, больше не содержится ограничения по численности детей в классе (ранее было не более 25 чел.). Сейчас численность детей в классе — расчетная величина.

10.1.…
Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
— не менее 2,5 м2 на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;
— не менее 3,5 м2 на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.
Сидят по три человека за партой.
Ирина

А вот это является нарушением, если сидят дети, например, за одноместными или двухместными ученическими столами, партами.

5.1. Количество рабочих мест для обучающихся не должно превышать вместимости общеобразовательной организации, предусмотренной проектом, по которому построено (реконструировано) здание.
(в ред. Изменений N 2, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.12.2013 N 72)
Каждый обучающийся обеспечивается рабочим местом (за партой или столом, игровыми модулями и другими) в соответствии с его ростом.