Доказательство задатка за дом при отсутствии письменного договора

В сентябре 2013 г я продавал свой дом, ко мне обратился мой товарищ с целью приобрести данный объект.После того, как была обговорена сумма(400 000р) мы установили срок сделки, через три недели.Я пояснил, что дом продаётся срочно т.к. мне нужны деньги.Однако, через три недели мне предоставили только задаток 10000 с просьбой подождать еще.Примерно через месяц, мне предложили еще 200000 и попросили еще отложить сделку.Я согласился и взял деньги, но письменного договора мы не заключали(хоть я и предлагал это сделать)т.к.отношения были доверительные.Покупатель явился только в июне 2014 г. и попросил зарегистрировать его и семью в этом доме,я согласился и зарегистрировал тех человек.Мы договорились о том что сделка будет завершена в ближайшие сроки.Я оставил доверенность на свою мать и уехал работать в другой регион.После консультации у нотариуса покупатели запросили план межевания и ключи от дома на что получили отказ моего доверителя т.к. для продажи дома план межевания не нужен,а передача ключей происходит в момент подписания договора и передачи покупателем остальной суммы.В этот момент они отказались покупать дом.Примерно через десять дней мать покупателя пришла к моей матери и заявила, что они всё же готовы купить дом.Но сделка всё равно не состоялась, в МФЦ в момент подписания договора выяснилось, что у покупателя нет денег и будут только после 1-го июля.На этот день и было перенесено подписание договора и передачи остальной суммы.Но в этот день от посторонних лиц мы узнали, что они купили другой дом.Примерно через месяц они начали требовать задаток назад.С момента первоначальных договоренностей прошёл год.А еще через год они подали заявление в полицию,якобы я незаконно присвоил их деньги.В полиции я объяснил, что взял деньги, но возвращать их не планирую,т.к. считаю деньги задатком.Покупатель обратился в суд.На суду я пытался доказать, что деньги которые я брал считались задатком,т.к.они являлись гарантом, что мой дом купят вовремя и т.к. они протянули время и всё равно не купили дом.Сделка не состоялась по их вине.Как я могу доказать что это был именно задаток и не возвращать его

  • 1473272719077
    .jpg
  • 1473272811100
    .jpg
  • 1473272835113
    .jpg
  • 1473272863525
    .jpg
, Андрей, с. Вадинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с действующим законодательством РФ, содержащим аналогичные положения, что в 2014 г. на момент сделки, задатком является только та сумма, в отношении которой заключено письменное соглашение о задатке. Т.е. для того, чтобы признать деньги задатком — нужно обязательно прописать об этом в соглашении либо представить иные письменные доказательства того, что это — задаток.

Несоблюдение письменной формы сделки влечет запрет на доказывание сделки свидетельскими показаниями.

Все иные деньги, не поименованные в соглашении задатком, рассматриваются как аванс. Аванс как предоплата подлежит возврату в случае, когда сделка не состоялась. Это основано на положениях Гражданского кодекса РФ о предварительной оплате и положено в основу множества судебных решений по похожим спорам. К сожалению, без письменного соглашения о задатке признать деньги задатком не представляется возможным:

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
На суду я пытался доказать, что деньги которые я брал считались задатком,
Андрей

Вы без юриста везде ходили? Вам нужно было отрицать получение денежных средств. У истца нет письменных доказательств передачи вам денег. Если бы вы не признали этот факт, истцу было бы крайне сложно доказать передачу вам денег — если не сказать, невозможно. Но теперь что сделано, то сделано.

У вас есть шанс отбить требования по процентам, поскольку вам до суда досудебная претензия не направлялась и с вас возврата денег «официально» не требовали вплоть до того момента, как обратились в полицию и вам стало известно о претензиях. Посмотрите решение суда по похоже спору — деньги без предварительного договора признаны авансом и взысканы, во взыскании процентов отказано:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу
№ 33-12894/2016
г. Уфа
26 июля 2016 года

ФИО2 обратилась в суд с иском с учетом утоненных требований к ФИО1 о взыскании денежных средств.
В обоснование исковых требований указала, что между сторонами имелась договоренность о продаже ответчиком истице квартиры по адресу: адрес, в связи с чем по первой расписке от дата ФИО2 передала ФИО1 качестве аванса за квартиру сумму в размере ...; по второй расписке от дата в размере…
По утверждению истицы, ответчик свои обязательства не исполнил, до настоящего времени договор купли-продажи данной квартиры с ней не заключил, требование о возврате аванса оставил без внимания.
Просила суд взыскать с ФИО1 денежные средства в размере ..., проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ..., расходы по оплате услуг представителя в размере ..., расходы по уплате государственной пошлины в размере…
ФИО1 обратился со встречным иском к ФИО2 о признании расписки от дата на сумму аванса… частично безденежной, указав в обоснование, что данной распиской в качестве аванса им за квартиру фактически получена сумма ..., в связи с чем данная расписка должна быть признана безденежной на сумму…
Решением Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от дата требования ФИО2 удовлетворены, взысканы с ФИО1 в пользу ФИО2 сумма долга в размере ..., проценты за пользование чужими денежными средствами в размер ..., расходы по оплате услуг представителя в размере ..., расходы по уплате государственной пошлины в размере… В удовлетворении встречных исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании расписки безденежной отказано.
В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение отменить.

Отказывая в удовлетворении встречного иска ФИО1, суд первой инстанции исходил из того, что доказательств обоснованности доводов ФИО1 не представлено.
Однако судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции в части взыскания с ответчика в пользу истицы денежной суммы в размере… и процентов за пользование денежными средствами в размере…

Также подлежит отмене решение суда в части удовлетворения требований ФИО2 о взыскании с ответчика ФИО1 процентов за пользование чужими денежными средствами.
Как следует из материалов дела, проценты за пользование чужими денежными средствами истица просит за период с дата по дата, а с иском в суд она обратилась дата, однако в адрес ответчика истицей не направлялась досудебная претензия о возврате переданных ею в качестве аванса денежных средств.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований ФИО2 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за вышеуказанный период.
rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-532795591/
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! Согласно ст. 380 Гражданского кодекса РФ

1.Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из
договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей
другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его
исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в
счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком
, в
частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

То есть ля определения переданных в рамках договора денежных средств в качестве задатка ключевым является вопрос надлежащего оформления соглашения о задатке т.е. в письменной форме

Добавлю, что согласно ст. 434 ГК РФ

2. Договор в письменной форме может быть
заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а
также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и
иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми
по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ
исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается
соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в
порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

ст. 438

3. Совершение лицом, получившим оферту,в срок,
установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора
(отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение
работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если
иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! В соответствии со ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В соответствии с п.1 ст. 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Условие о задатке обеспечивает основной договор, то есть задаток существует только в случае если существует основной договор.

В данном случае основным договором является договор купли-продажи недвижимости (дома).

В соответствии со ст. 550 ГК РФ Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

С учетом того, что письменный договор купли-продажи не заключался, основной договор с юридической точки зрения отсутствует, следовательно отсутствует и условие о задатке.

Таким образом, принятые вами деньги являются неосновательным обогащением, которые подлежат возврату по ст. 1102 ГК РФ.

Вместе с тем, Истец для взыскания с вас этих денег должен доказать факт их передачи вам. Если вы прямо не признаете данный факт, то доказать это при отсутствии расписок будет крайне сложно.