8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правомерны ли решения судов о взыскании неосновательного обогащения и доводы о понуждении?

Здравствуйте! Я продавец, был заключен предварительный договор, получил аванс, до истечения срока приезжал три раза к покупателю с основным договором, предлагал в устной форме подписать, покупатель отказывался, в последний день истечения договора покупатель основной договор оставил у себя, но подписывать не хотел, требовал снизить цену, в итоге я уехал ни с чем, спустя 17 дней я написал и выслал письмо претензию, на это письмо покупатель обратился к риелтору с просьбой уговорить меня снизить цену, в итоге я на 200 000 цену уменьшил, но покупателя и это не устроило и на мое второе письмо спустя месяц, в котором я предупредил, что подам иск о понуждении, на это покупатель подал иск о взыскании неосновательного обогащения, иск удовлетворен в первой инстанции и апелляционной, а я после решения первой инстанции подал иск о понуждении по месту проживания покупателя, но судья отложил дело сказав, что с начала нужно выиграть апелляцию, только после этого он сможет рассмотреть иск о понуждении. Правомерны ли решения судов о неосновательном обогащении и доводы судьи на счет иска о понуждении?

, Оля, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Как указано в статье 429 Гражданского кодекса РФ,

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Насколько следует из Вашего вопроса, Вы в письменной форме Вашему покупателю не предъявляли требование о заключении основного договора до истечения срока, указанного в предварительном.

Именно поэтому, насколько я понимаю, суд и удовлетворил иск покупателя о взыскании аванса, поскольку предварительный договор по истечении его срока был прекращен, а доказательств того, что Вы направляли покупателю предложение о заключении основного договора, Вы суду не представили.

0
0
0
0
я после решения первой инстанции подал иск о понуждении по месту проживания покупателя, но судья отложил дело сказав, что с начала нужно выиграть апелляцию, только после этого он сможет рассмотреть иск о понуждении. Правомерны ли решения судов о неосновательном обогащении и доводы судьи на счет иска о понуждении?
Оля

Поскольку решением суда первой инстанции (по иску покупателя) уже установлено, что предварительный договор прекращен, то судья и отложил дело (или оставил Ваш иск без движения?).

Как предусмотрено в статье 61 ГПК РФ,

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва

срок по договору до 08.01.16 я 30.12.15, 05.01.16 08.01.16 предлагал подписать основной договор, мне говорили, что все после праздников будем делать, в итоге 25.01.16 я уже отправил претензию с предложением, только после этого покупатель отреагировал обращением в риэлторскую контору для обсуждения мной цены, 200 000 сбросил, но покупателя это не устроило и он не вышел на сделку, 26.02.16 я письменно его предупреждаю, что если в течении месяца он не заключит со мной основной договор, я подаю в суд на понуждение... 14.03.16 он подает по месту моего жительства иск о взыскании аванса, неосновательное обогащение, суд выносит решение на основании п. 2 ст. 162 и п. 6 ст. 429 ГК РФ о недопустимости свидетельских показаний в связи не соблюдением простой письменной формы направления оферты.

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг

Ольга, добрый вечер! А в чем состояло ваше неосновательное обогащение? В полученном авансе? Есть возможность решения прикрепить к вопросу без личных данных?

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.3 рейтинг

Ольга, здравствуйте!

выложите договор вымарав личные данные. без это точного ответа дать нельзя.

а исходя из данных в вопросе и отсутствия у Вас, судя по всему, письменных доказательств обращения к покупателю в период действия ПДКП, кроме слов, решения суда выглядит логичным и обоснованным.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
0
0
0
0
Оля
Оля
Клиент, г. Москва

была свидетель в суде которая подтвердила обращение покупателя для урегулирования со мной вопроса с ценой, я согласился сбросить, разве это не дает основания продления договора до года?

была свидетель в суде которая подтвердила обращение покупателя для урегулирования со мной вопроса с ценой, я согласился сбросить, разве это не дает основания продления договора до года?
Оля

нет, т.к. в период действия договора Вы письменного предложения заключить ДКП не отправляли. а это все уже имело место после окончания ПДКП.

еще раз попрошу договор выложить.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
О взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, указывая
Тимченко И.Н. обратился в суд с иском ҝ Иванову И.И. о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами , указывая на то , что на банковскую карту ответчика , наличными денежными средствами 09.06.2014 года , перечислены денежные средства в размере 221 000 рублей , что подтверждается справкой Сбербанка РФ от 07.02.2015 года , чеком от 09.06.2014 года , Истец также указывал , что каких - либо договоров или соглашений им с ответчиком заключено не было , встречного исполнения или каких - либо услуг ответчиком произведено не было , однако неосновательно полученные денежные средства , о которых Иванову И.И. стало известно не позднее , чем через месяц после получения денег , то есть до 09.07.2014 года , ответчик не возвратил , также ответчик не возвратил денежные средства в срок до 21.02.2015 года , установленный в претензии . Истец ссылаясь на положения ст.ст. 1102 , 395 ГК РФ , просил суд взыскать с Иванова И. И , неосновательное обогащение в размере 221000 рублей , проценты за пользование чужими денежными средствами , а также судебные расходы...Правомерно ли требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ?
, вопрос №3017820, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Правомерно ли решение суда по ч 3 и ч 2 ст 159 УК РФ?
Здравствуйте! Я студентка 1 курса ФГБОУ ВО СГЮА (АФ) Чемодурова Ксения. Прошу Вас помочь мне в решении следующей ситуации. Гражданин РФ был приговорен решением суда к 5,6 годам лишения свободы по ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст.159 УК РФ. Поясните, пожалуйста, с ссылкой на нормативно-правовые акты, правомерно ли решение суда, если имели место такие обстоятельства, как: совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, также гражданин является инвалидом и единственным кормильцем в семье. Существуют ли постановления Верховного Суда или иные законы о невозможности назначения столь сурового наказания в связи с вышеперечисленными обстоятельствами. Если нет, то в какой орган и на основании чего можно писать для смягчения наказания? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2201330, Ксения, г. Астрахань
Взыскание задолженности
Правомерен ли иск о взыскании неосновательного обогащения, если деньги были оплатой за машину?
продал автомобиль. Часть денег за автомобиль мне перечислил со своей карты покупатель, часть перечислила его знакомая, которая была с ним. Теперь она подала заявление в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1519871, Алексей Викторович, г. Ростов-на-Дону
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли решение суда по ДТП?
попал в дтп ехал на тракторе тащил зарод сена лопнуло колесо у трактора произошла вынужденная остановка в темное время суток оставил трактор на своей полосе предварительно включив габариты отсутствовал аварийный знак.Поехал за колесом во время отсутствия произошло сталкновение легковой автомобиль въехал в зарод, вызвали дпс и в процессе разбирательства выяснилось что водителя ослепил встречный автомобиль не предпринимая действий для снижения скорости и остановки как требуют правила пдд он подал в суд. Суд решил возложить вину на меня мой доводы о наличии вины в произошедшем водителя автомобиля суд счел безосновательным.Правомерно ли решение суда? Есть ли смысл его обжаловать? Присудили мне сумму, но я ее выплатить не могу всю сразу так как я безработный Как мне поступить?
, вопрос №1166452, Николай Михайлович Самодуров, г. Тюмень
Гражданское право
Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания?
Добрый день. У меня вопрос. Я мама - член семьи собственника - несовершеннолетнего.Я с мужем в разводе 16 лет. Ребенок определен по суду при разводе проживать со мной. Жили 15 лет. На 16 год - по желанию ребенка и бывшего моего мужа, т.е. отца ребенка - ребенок определен жить со своим отцом по его адресу. По адресу помещения, собственником которого является ребенок, прописаны мать и ребенок (мать отказалась от приватизации и оформила в собственность ребенка жилое помещение). Ребенок год проживает с отцом. Плачу за коммун. услуги только я, мать все это время - 16 лет. Могу ли я подать иск неосновательного обогащения и какой период указать для взыскания (отец оформил доверенность на представление интересов ребенка - собственника жилого помещения. Коммун. услуги не оплачиваются ими). Мне - дорого...
, вопрос №1015129, Елена, г. Самара