На что обратить внимание в договоре, когда я, ИП, буду брать ипотеку?

Я ЯВЛЯЮСЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ РЕШИЛАСЬ НА ИПОТЕКУ, ПОДСКАЖИТЕ НА ЧТО ОСОБО СТОИТ УДЕЛИТЬ ВНИМАНИЕ В ДОГОВОРЕ И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СТРАХОВАНИЯ О ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНИ ГДЕ НУЖНО ЕЖЕГОДНО ВЫПЛАЧИВАТЬ 15=20Т.Р.

, ГАЛИНА,
Алексей Котосин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

То что вы являетесь ИП никак не влияет на содержание кредитного договора. Банки разделяю заемщиков по видам дохода (наемный работник, ИП, владелец бизнеса — учредители ООО и т. д.), т. е. по разному оценивает доход. Измениться может, например, соотношение стоимости предмета залога и суммы кредита, процентная ставка и срок… Это зависит от банка и его ипотечной программы. Что касается страхования, то в настоящее время банки предоставляют альтернативную схему кредитования (формально соблюдают Закон о защите прав потребителей) с отсутствием обязательной страховки по кредитному договору, но условия кредита устанавливают менее выгодные, чем со страхованием (выше процентная ставка, меньше срок и т. д.). Соответственно реальные заемщики выбирают кредит со страховкой. Обращать внимание необходимо на условие кредита: %, срок, ежемесячный платеж и реально оценивать свои финансовые возможности. В настоящее время ЦБ и ФАС активно контролируют деятельность банков, поэтому каких-либо незаконных комиссий, запретов на досрочное погашение и т д. кредитные договоры содержат очень редко. В любом случае изменить редакцию кредитного договора вам вряд ли позволят.