Как признать договор залога единственного жилья недействительным?

в 2007 году был заключен кредитный договор и договор залога (ипотеки)третьих лиц. В 2015 году банк обратился за взысканием кредитной задолженности с заемщика и обращением взыскания на предмет ипотеки к залогодателю. Было вынесено решение об обращении взыскании на единственное жилье залогодателя. Сейчас хотим подать самостоятельный иск о признании договора залога недействительным по ст.336 гк и 446 гпк рф+ закон об ипотеке.

, Евгений, г. Москва
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Евгений, добрый день!

А какие основания Вы хотите указывать для признания договора недействительным?

Ведь согласно ст. 446 ГК, ст. 50 ФЗ Об ипотеке банк имеет право наложить взыскание на предмет ипотеки, даже если это жилье является единственным пригодным для проживания жильем.