Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог с продажи коммерческой недвижимости

Добрый день! У меня есть объект коммерческй недвижимости, приобретённый более 3 лет назад на меня как на физ. лицо. Будучи ещё и ИП, я использую его в предпринимтельской деятельности (сдаю в ареенду). Плачу налог на доходы 6% по УСН. Хочу продать объект недвижимости. Вопрос- если до продажи недвижимости я закрою ИП нужно ли мне платить какие либо налоги с суммы продажи?

23 Июля 2013, 05:12, вопрос №137032 Надежда, г. Новосибирск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина!

    Если объект коммерческой недвижимости является нежилым помещением, то согласно пп.17.1 ч.1 ст.217 НК РФ и пп.1) ч.1 ст.220 НК РФ относится к объектам «иного имущества». Соответственно, т.к. он в Вашем владении более 3-х лет, то налог при продаже Вы платить не будете только в том случае, если снимитесь с регистрации как ИП и перестнате сдавать его в аренду хотя бы некоторое время, т.к. согласно этим же статьям «Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности».

    23 Июля 2013, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "если снимитесь с регистрации как ИП и перестнате сдавать его в аренду хотя бы некоторое время"

    Уточните пожалуйста какое время : Неделя, месяц, квартал , год?

    Сколько минимально достаточно?

    23 Июля 2013, 06:10
  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно письму Минфина РФ от 24.04.2008 N 03-04-05-01/131 доходы, полученные от продажи нежилого помещения, приобретенного физическим лицом до его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и на момент продажи не используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению НДФЛ в порядке, предусмотренном главой 23 НК РФ. Поэтому, если Вы будете реализовывать недвижимость после закрытия ИП, налоговой базы от реализации такого объекта не возникнет. 

    23 Июля 2013, 05:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Глыбович Лариса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста какое время: Неделя, месяц, квартал, год? 
    Сколько минимально достаточно?

    Все на Ваше усмотрение. Важно, чтобы на момент продажи недвижимости, оно не использовалось для получения дохода. 

    23 Июля 2013, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хотя бы месяц-два. 

    23 Июля 2013, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats