Как оформить безвозмездное пользование земельным участком и/или выкупить его

У меня есть строение (торговый павильон) , земля муниципальная. Договора на аренду земли нет. Сейчас они требуют с меня оплату за пользование земельным участком за год. ИМеют ли они на это право и могу ли претендовать на безвозмездное пользование? Как мне выкупить эту землю и перевести назначение строения с торгового павильона в магазин?

, Юлия, г. Кемерово
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

Муницопальное образование вправе требовать оплаты упущенной выгоды, вызванной использванием Вами земельного участка без договора в соответсвии со ст. 57 Земельного кодекса РФ:

Статья 57. Возмещение убытков при ухудшении качества земель, временном занятии земельных участков, ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

3) временным занятием земельных участков;

2. Убытки возмещаются:
1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;

4. При расчетах размеров возмещения убытки собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков определяются с учетом стоимости их имущества на день, предшествующий принятию решения о временном занятии земельных участков или об ограничении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.