8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исполнить договор дарения квартиры, не потеряв ее?

Добрый день! Семь лет назад я подарила моей маме квартиру . Договор дарения включает следующее условие: "Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую. В случае отмены дарения подаренная квартира возвращается в собственность Дарителя, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения". Стоит ли опасаться "ухода" квартиры, например, если вдруг мамой будет оформлено завещание на другого родственника?

, Людмила, г. Москва
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Завещания в данном случае следует опасаться меньше всего, т.к. на основании завещания право собственности на завещанное имущество может перейти наследнику только после смерти наследодателя. В этом случае квартира, пользуясь терминологией ГК и договора дарения, сохранится в натуре на момент смерти Вашей мамы, и Вы сможете отменить дарение и истребовать квартиру обратно даже несмотря на наличие завещание (главное — ни в коем случае не затягивать решение вопроса об отмене дарения!).

Гораздо опаснее другое — Ваша мама как собственница данной квартиры имеет право распорядиться ей по своему усмотрению, а именно — продать, подарить и т.п., при этом не сообразовываясь с Вашими интересами. В этом последнем случае Вы дарение отменить после смерти мамы уже не сможете, т.к. квартира перестанет быть ее собственностью еще при ее жизни, а стало быть, к моменту ее смерти уже не «сохранится в натуре». В судебной практике сложился такой подход, в соответствии с которым в случае отчуждения подаренной вещи кому-либо одаряемым ее возврат дарителю недопустим (см., напр., апелляционное определение Московского областного суда от 02.04.2014 по делу N 33-6093/2014).

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.09.2016