Будут ли распростроняться долги мужа на жену если он стал поручительм до брака а на заемщика уже подали в суд

Здравствуйте. посоветуйте как быть в данной ситуации. Еще до брака мой муж выступил поручителем по ипотеки у своей матери. Они построили дом на сумму ипотеки и мы с мужем переехали в него жить, дом соответственно оформлен на свекровь. Свекровь в него жить не переехала хотя собиралась. После того ка мы прожили в нем год, выясняется что по ипотеки они перестали платить и банк подал с суд. Дом в залоге у банка, после того как свекровь оформила дом в собственность, мужа должны были вывести из ипотеки но ему банк отказал, в связи с тем что имеется задолженность по ипотеки. Тогда он подал в суд, но суд также отказал ему в выводе. Свекровь говорит что будет признавать себя банкротом, а то что весь долг как поручитель будет оплачивать муж ,ей до этого нет никакого дела. У нее имущества нет вообще...ей бояться нечего. У мужа есть квартира приобретенная им до брака но в собственность оформил он ее уже в браке, принадлежит ли часть этой квартиры мне?, это первый вопрос. Второй вопрос, мы в браке купили землю, деньги на нее дала моя мать, оформлена в собственность она на меня и после покупки земли мы оформили с мужем брачный договор где указано, что на чье имя зарегистрирована собственность тот и владелец. Но я все равно опасаюсь за 1/2 часть этой земли, т.к. в СК РФ все неоднозначно сказано по этому вопросу,потому что банк может через суд признать брачный договор недействительным. Так ли это? Третий вопрос, далеко до брака мною куплена квартира и оформлена в собственность, будут ли распространяться на нее какие либо аресты или штрафы? Потому что в СК РФ опять же нет ясности по этому вопросу (ст.45 СК РФ п.2). Вопрос четвертый, может стоить оформить развод с мужем (по продолжать жить вместе)что бы обезопасить себя и несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем от приставов по долгу мужа? По тому ка сумма по ипотеки очень большая и вероятно залог (продажа дома) не сможет покрыть всю сумму долга и продеться пожизненно выплачивать за эту ипотеку.

, Валентина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
У нее имущества нет вообще… ей бояться нечего. У мужа есть квартира приобретенная им до брака но в собственность оформил он ее уже в браке, принадлежит ли часть этой квартиры мне?, это первый вопрос.
Валентина

Добрый день.

Так как дом в залоге у банка, то в случае банкротства банк заберет дом.

При этом так как поручительство оформлено до брака, то в случае предъявления претензий к Вашему супругу, взыскание может быть обращено либо на его личное имущество, либо на его долю в совместно нажитом имуществе.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все,
полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Но я все равно опасаюсь за 1/2 часть этой земли, т.к. в СК РФ все неоднозначно сказано по этому вопросу, потому что банк может через суд признать брачный договор недействительным. Так ли это?
Валентина

Что касается брачного договора, то тут нужно понимать когда он был заключен и были ли на тот момент долга у супруга. Если нет, то опасаться нечего.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Третий вопрос, далеко до брака мною куплена квартира и оформлена в собственность, будут ли распространяться на нее какие либо аресты или штрафы? Потому что в СК РФ опять же нет ясности по этому вопросу (ст.45 СК РФ п.2).
Валентина

Если приобретено до брака, то это Ваше личное имущество. Ст. 45 говорит только об обращении взыскания по долгам.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.
СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Вопрос четвертый, может стоить оформить развод с мужем (по продолжать жить вместе)что бы обезопасить себя и несовершеннолетнего ребенка в дальнейшем от приставов по долгу мужа? По тому ка сумма по ипотеки очень большая и вероятно залог (продажа дома) не сможет покрыть всю сумму долга и продеться пожизненно выплачивать за эту ипотеку.
Валентина

С учетом того, что между Вами уже заключен брачный договор, то это ничего не изменит.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У мужа есть квартира приобретенная им до брака но в собственность оформил он ее уже в браке, принадлежит ли часть этой квартиры мне?
Валентина

Поскольку квартира фактически куплена до брака, то она не будет считаться совместным имуществом в независимости от того, когда на нее оформлены документы о праве собственности.

Но, эта квартира может быть признан совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ)

Второй вопрос, мы в браке купили землю, деньги на нее дала моя мать, оформлена в собственность она на меня и после покупки земли мы оформили с мужем брачный договор где указано, что на чье имя зарегистрирована собственность тот и владелец. Но я все равно опасаюсь за 1/2 часть этой земли, т.к. в СК РФ все неоднозначно сказано по этому вопросу, потому что банк может через суд признать брачный договор недействительным. Так ли это?
Валентина

Если есть брачный договор, то та земля только Ваша, супруг на нее прав не имеет. Что касается следующей нормы:

СК РФ, Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В момент заключения брачного договора муж не являлся должником по отношению к банку, поэтому оспорить через суд брачный договор кредитор может только в том случае, если он будет иметь признаки мнимой сделки

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Но поскольку брачный договор составлен задолго до момента возникновения долговых обязательств, то это не Ваш случай.

Третий вопрос, далеко до брака мною куплена квартира и оформлена в собственность, будут ли распространяться на нее какие либо аресты или штрафы
Валентина

Квартира будет только Вашей собственностью, поэтому на нее взыскания по долгам мужа не будут наложены. Что касается положений ч.2 ст. 45 СК РФ, в Вашем случае денежные средства, полученные от ипотеки на нужды семьи не использовались и поэтому на Ваше имущество, в частности квартиру купленную до брака, взыскания не наложат.

А как на счет развода.? Может все таки развестись чтобы наверняка?, пока нет решения суда и долги нет перешли на мужа.
Валентина

Имеет смысл если у Вас есть что-то дорогостоящее в совместной собственности, если же нет ничего, то развод ничего не изменит. Брачный договор на землю есть, квартира вторая только Ваша. Если Вы будете проживать совместно, то приставы все равно придут на опись имущества к Вам домой независимо от того, разведены Вы или нет.

Валентина
Клиент, г. Москва

У нас нет совместной квартиры,в квартире мужа живет его брат, а мы живем на съёмной, куда они придут? Моя квартира до брака находится в другом городе,или они туда придут? Дело в том что я опасаюсь, что после того как обяжут платить мужа, то я не смогу купить и оформить на себя имущество поскольку буду бояться что его все равно отберут. Почему адвокаты против развода, муж согласен и по брачному договору он никаких претензий не имеет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

У мужа есть квартира приобретенная им до брака но в собственность оформил он ее уже в браке, принадлежит ли часть этой квартиры мне?, это первый вопрос
Валентина

По общему правилу имущество приобретённое в браке за счёт общих средств супругов — является совместным, поэтому, если данная квартира приобретена до брака и только за счёт средств супруга — то это не совместное имущество.

мы в браке купили землю, деньги на нее дала моя мать, оформлена в собственность она на меня и после покупки земли мы оформили с мужем брачный договор где указано, что на чье имя зарегистрирована собственность тот и владелец. Но я все равно опасаюсь за 1/2 часть этой земли, т.к. в СК РФ все неоднозначно сказано по этому вопросу, потому что банк может через суд признать брачный договор недействительным.
Валентина

По брачному договору коллега пояснил, но вам данные деньги передала мама, оформляли ли Вы передачу денег документально (например, договор дарения, расписки) т.к. имущество полученное в дар не является совместным.

Третий вопрос, далеко до брака мною куплена квартира и оформлена в собственность, будут ли распространяться на нее какие либо аресты или штрафы?
Валентина

На ваше личное имущество не может быть никаких взысканий по долгам вашего супруга.

Валентина
Клиент, г. Москва

Владимир здравствуйте. Я написала маме расписку что получила от нее деньги,но она не оформлена нотариально.

Валентина
Клиент, г. Москва

А как на счет развода.? Может все таки развестись чтобы наверняка?,пока нет решения суда и долги нет перешли на мужа.