На что можно рассчитывать при расселении коммунальной квартиры из аварийного дома?

Здравствуйте. В 3-комнатной квартире проживают 3 собственника. Раньше у каждого была своя доля. Затем мы провели выдел в натуре , то есть через соглашение закрепили за каждым его комнату. Теперь у каждого на руках у нас есть свидетельство о праве собственности на комнату с указанием количества квадратов, а также соглашение о том, что квадратные метры мест общего пользования поделены между нами в тех же долях, что и раньше вся квартира. Также имеется план с обозначением комнат и присвоением им отдельных номеров. Теперь вопрос. При признании дома аварийным и подлежащим сносу, можно ли претендовать нам на отдельные 1-комнатные квартиры. Если на данный момент у меня на руках свидетельство о праве собственности на комнату 17,6 кв.м. и соглашение по которому мне принадлежит 1\3 от 21 кв.м. ( мест общего пользования).

, Виктория, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку ваша комната в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.