Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Разделить жилье по соцнайму

Мы с бывшим мужем получили квартиру по социальному найму, меня пускать в квартиру он отказывается,(с трудом прописалась), как можно разделить жилье и возможно ли это, если нет то могу я хотя бы разделить лицевые счета, и вообще могу ли я на что-то претендовать?

23 Января 2012, 09:46, вопрос №1370 Ираида, г. Пыть-Ях
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Разделить жилье нельзя.

    Можно определить порядок платежей за жилое помещение (по "старому" разделить лицевые счета). Для этого необходимо подать иск в районный суд.

    Можете попытаться совершить принудительный обмен. Для этого, перед подачей иска в суд, нужно предложить ответчику (бывшему мужу) варианты обмена. Самое сложное найти варианты. риэлторы говорят, что обменять соц. найм - это фантастика, тем не менее законом такая возможность предусмотрена.

    Если препятствует, вселяйтесь через суд, Вы равны в правах.

    23 Января 2012, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats