8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение паспорта и оформление гражданства

Здравствуйте! Моему ребенку исполнилось 14 лет,ему пора получать паспорт,так-как мы сейчас не живем по прописке а уехали в другой город,нужно делать запрос и ожидать в течении примерно двух месяцев.

Я подал документы на получение паспорта,копию своей временной прописки,свидетельсьво о рождении ребенка,фото,квитанцию об уплате пошлины и заявление. Жду истечение двух месяцев,звоню,а мне говорят: Ваши документы так и лежат и вашему ребенку надо установить гражданство для того чтобы получить паспорт. Еду опять в УФМС и мне там говорят что они могли бы конечно сделать сами запрос,но у них все это идет почтой и не эффективно,и просят чтобы я сам созванивался на Дальний Восток а живу сейчас на юге,и просил чтобы мне взяли справку где я жил в 1992 году,далее справку жены где она проживала в 1992 году,но я с ней не живу с тех пор как ребенку исполнилось три года и по решению суда он сейчас со мной,но прописан у нее (мамы). Дело в том что как мне вообще все это провернуть аж на Дальнем Востоке находясь на юге? Я просто в шоке. И дорога туда стоит не маленьких денег.

P.S Лично мое мнение,что та тетя которая мне все это сказала чтобы я все оформлял сам,просто хочет навариться на этом деле,и я не верю что в 21 веке нельзя все решить по электронной связи а не какой-то там почтой. Спасибо.

22 декабря 2011, 13:59, Альберт, г. Ростов-на-Дону
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Действительно 21 век дошел и до регистрационных органов :-)

Начну с гражданства.

В соответсвии с законом гражданство приобретается по рождению. Соответсвенно, если Вы и мать вашего ребенка граждане РФ, то ребенок автоматически признается гражданином РФ. Поэтому оснований устанавливатьгражданство ребенка для выдачи паспорта нет.

В соответсвии с Постановлением правителльства РФ об утверждении положения о паспорте указано, что выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Соответсвенно, мы видим, что перечень исчерпывающий, поэтому при наличии вышеперечисленных документов никаких оснований требовать у Вас дополнительных нет.

Есть еще положения ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", где в ст. 8. указано, что

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Однако, мне представляется, что данная возможность предусмотрена для оформления заграничных паспартов.

Резюмируя, могу предположить, что барышни в миграционной службе просто не хотят делать соответсвующие запросы, однако им придется это сделать.

З.Ы. Была несколько подобная ситуация брат был рожден в Комсомольске- на - Амуре, но в процессе семья переехала в другой город, однако, при получении им паспорта, паспортистка усомнилась в том, что этот город является российским. После некого экскурса в географию и с сылкой на положение о паспорте и их должностиные инструкции, паспорт таки был выдан.

С Уважением, Маша.

22 декабря 2011, 14:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Племянница после 14- летия подала заявку на получение паспорта и оплатила госпошлину, но не смогла попасть в мфц и получить его
Племянница после 14- летия подала заявку на получение паспорта и оплатила госпошлину, но не смогла попасть в мфц и получить его. Прошел почти год. Будет ли штраф ? И как получить паспорт ?
16 июня, 13:04, вопрос №3055724, гульмира, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника
Обратились в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета собственника. Квартира была приобретена в рамках банкротства на торгах. В судебном заседании ответчик сообщил, что ранее он отказался от приватизации, а потом , после смерти матери, получил эту квартиру по наследству по закону. В соответствии с законом лицо, отказавшееся от приватизации имеет право пожизненного проживания даже при смене собственника. Вопрос: В случае получения наследства и оформления в собственность сохраняется ли за Ответчиком иммунитет в виде права пожизненного проживания и пользования даже при смене собственника. И Если можно ссылку на закон.
30 ноября 2020, 12:53, вопрос №2924014, Евгения, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как мне восстановить паспорт и получить гражданство РФ?
Здравствуйте. В 2001 году потеряла паспорт гражданина СССР. Прописана в Армении. Есть муж и дети, они граждане РФ. У меня есть свидетельство о браке и свидетельство о рождении детей. Как мне восстановить паспорт и получить гражданство РФ?
16 августа 2020, 19:53, вопрос №2843318, Карина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
После получения паспорта и гражданства РФ нужна ли постоянная прописка?
После получения паспорта и гражданство РФ нужна ли постоянная прописка или постоянная регистрация и есть ли отличия..
20 марта 2020, 14:55, вопрос №2719287, Виталий, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Пропуск получения ВНЖ и оформление гражданства РФ
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, я гражданка Украины из г.Луганска.Вышла замуж за гражданина РФ в апреле 2015 года + учусь в университете на очной форме обучения.Хочу подать заявление на получение РВП.Есть к вам несколько вопросов: 1)Смогу ли я получить РВП не сдавая экзамены по русскому языку, истории и праву 2)Смогу ли я пропустить получение ВНЖ и сразу получать гражданство РФ после РВП. Заранее благодарна Вам за ответ!!!
20 июля 2015, 08:58, вопрос №911607, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2012