Правомерны ли исковые требования при разделе имущества?

Добрый день! В браке был построен гараж в гаражном потребительском кооперативе, я был членом ГПК. И в браке же этот гараж был продан. Теперь при разделе совместно нажитого имущества супруга выдвигает исковые требования по компенсации половины суммы от продажи. Собственность на гараж не оформлялась.Продажа заключалась в написании заявления от меня на выход из ГПК и от нового владельца на вступление в ГПК с последующим внесением его в реестр участников кооператива. Согласие супруги было получено устно, что допускается законом, сделка также была устная. Средства были потрачены на совместные семейные нужды. Правомерны ли её материальные претензии? Если нет, то как это обосновать?

, Сергей, г. Кириши
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Гараж не был в собственности, нет договора купли-продажи. Какую компенсацию просит супруга? Чем она сама ее обоснует, возьмет «с потолка»? Суду нужны документальные подтверждения. Вам нечего переживать.

Сергей
Клиент, г. Кириши

По ходатайству истца судом была назначена товароведческая экспертиза, ну и соответственно определена рыночная стоимость на сегодняшний день. От неё истец и отталкивается в своих претензиях. Также суду по его запросу предоставлены копии заявлений: моего о выходе из ГПК, и нового владельца - о вступлении в ГПК.

А доказательства у неё есть, что Вы получили деньги за то, что написали заявление на выход из ГПК?