Возвращение страховки или кредита полностью?

Вчера взяла кредит в банке Реннесанс. Хотела на один год,менеджер предложил на два,сказав ,что будет выгоднее для меня. Досрочное погашение без процентов. О страховки ни слова. А страховку оформил так же на два года и как оказалась при досрочном погашении она не уменьшается. Могу ли я отказаться от самого кредита,выплатив банку всю сумму или от страховки?

, Наталья, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без документов сложно ответить. Прикрепите договор страхования.

Ирина Макошенко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья! Можете. Но у Вас на это 5 рабочих дней с момента заключения. Вам необходимо подать письменное заявление о расторжении, приложила пример.

с 02.03.2016 в течение 90 дней у страховых компаний появляется обязанность предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии по вновь заключаемым договорам добровольного страхования. Так, условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит
возврату в полном объеме.
Если страхователь отказался от договора в указанный срок,
но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать
часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).
Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не
превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления
страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).