8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проезд в дополнительный отпуск при увольнении

здравствуйте! скажите пожалуйста положены ли ВПД при использрвании дополнительного отпуска (30сут.)при увольнении выслуга 22 календарных года

, петр Наконычный, г. Владивосток
Александр Тишер
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Петр здравствуйте !

По смыслу ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,  отпуск  по личнымобстоятельствам, считается дополнительным отпуском.

В соответствии с Федеральным законом от 8 ноября
2011 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступившим в силу с 1 января 2012 г.,  пункт 1 статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих», изложен в следующей редакции:

«1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы»

Таким образом, проезд в дополнительный отпуск — по личным обстоятельствам с 1 января 2012 г. на безвозмездной основе (выдача ВПД), в соответствии с законом, к сожалению не предусмотрен. Данная позиция закона разъяснена и в Указаниях начальника Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации  от 16.12.2011 г. № 257/4/165 

«В связи с принятием Федерального закона от 8 ноября
2011 г. № 309-ФЗ и поступающими обращениями по вопросу возмещения расходов на проезд военнослужащих и членов их семей к месту использования отпуска и обратно сообщается…

...3. Всем военнослужащим, проходящим военную службу
по контракту, расходы на проезд к месту использования дополнительных отпусков и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются. 

Положения п.5 настоящих разъяснений согласованы с
Департаментом социальных гарантий МО РФ. 

Прошу довести настоящие разъяснения до органов
военного управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.  № 257/4/164  Руководитель
Департамента транспортного обеспечения  Министерства обороны Российской
Федерации  И.Ляпин  

16 декабря 2011 г.»

На Ваш вопрос, с уважением, 

             
                 А.Тишер
 


0
0
0
0
петр Наконычный
петр Наконычный
Клиент, г. Владивосток

но я прохожу службу на дальнем востоке( г.Владивосток) и ВПД для проезда с 2013 года на в/с и одного члена семьи выдается, а вот как обстоит дело при уходе в отпуск по уволнении я хотел бы уточнить.

Уважаемый Петр,

В соответствии с п. 1.1. ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»,

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации кместу использованияосновного (каникулярного) отпуска и обратно. .(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 08.11.2011 N 309-ФЗ)

Правом проезда на безвозмездной основе к местам использования дополнительных отпусков  (отпуск по личным обстоятельствам перед увольнением — он же «дембельский» относится к категории дополнительных - ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), с 1 января 2012 года, к сожалению обладают  только военнослужащие, проходящие военную службу    по призыву см. п.1 ст.20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Во Владивостоке, ВПД  могут выдаются военнослужащим и членам их семей проходящих военную службу по контракту, для приобретения билетов для проезда ( безвозмездно) к месту использования основного (очередного) отпуска и обратно. 

На Ваш вопрос, с  наилучшими пожеланиями,

                                                                                              А.Тишер

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Семейное право
Положено ли мне еженедельный дополнительный выходной?
Добрый день. Мы многодетная семья, трое детей (5лет, 8 лет и 11лет). Я работаю в детском саду. Положено ли мне еженедельный дополнительный выходной?
, вопрос №4076273, Надежда, г. Курск
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075620, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2013