Необходимо ли заверять протокол ООО нотариально, если решение принималось одним участником?

ООО состоит из 2-х участников с долями соответственно 40 и 60% , решение принимает участник с долей 60%, т.е составляется не протокол общего собрания, а решение учредителя с наибольшей долей участия. Необходимо ли нотариально заверять данный документ

, катя, г. Воронеж
Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным (п.1 ст.32 закона об ООО).

Компетенция общего собрания участников общества определена непосредственно уставом общества и законом об ООО (ст.33 закона об ООО).

Порядок созыва и проведения общего собрания участников общества регламентирован соответственно ст.ст. 36 — 38 закона об ООО.

Поскольку у Вас количество участников в обществеболее одного, то в данном случае решения в рамках предоставленной компетенции будет приниматьсяобщим собранием участников!

Соответственно, письменным документом, оформляемым при проведении собрания, будет «протокол (очередного или внеочередного) общего собрания участников»!

Решение, принимаемое одним из нескольких участников общества, по своей сути не является «решением единственного участника» в том смысле, каком законодатель использует данное понятие.

Так, ст. 39 закона об ООО четко закреплено, что «в обществе, состоящем из одного
участника, решения
по вопросам, относящимся к компетенции общего
собрания участников общества, принимаются единственным участником общества
единолично и оформляются письменно
.

При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества».

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о необходимости заверения протокола общего собрания участников обратимся к статье 67.1 ГК РФ, пунктом 3 которой предусмотрено, что:

«3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно».

Как следует из указанной нормы принятые решения и состав участников (а не сам протокол) удостоверяются тремя способами:

1. если на собрании присутствуют два участника из двух (100%), то они могут самостоятельно определить способ удостоверения (например, поставив обе подписи, или ознакомившись в подшиваемом листе ознакомления, или иным другим способом), минуя нотариальное удостоверение;

2. при отсутствии одного из участников единогласного решения принято быть не может, соответственно способ удостоверения может быть либо нотариальный, либо тот, что предусмотрен уставом (конечно же только в том случае, если устав содержит такой способ);

3. если на собрании присутствует только один из двух участников, а устав в действующей редакции не содержит способа удостоверения, то такое удостоверение может быть только нотариальным.

В дополнение, нарушение порядка созыва и проведения собрания (а равно несоблюдение порядка удостоверения принятого решения) может привести к корпоративным конфликтам и неприятным последствиям.

Возможно стоит подумать о целесообразности проведения собрания в форме заочного голосования…