Сколько времени ведется исполнительное производство, о взыскании задолженности по кредиту?

Добрый день! У моего мужа долг по кредиту 5 млн. Брали для покупки грузовых авто. Автомобили приставы забрали еще в мае. Долг не списали пока ни копейки. Я как супруга поручитель. На мне тоже висит долг. Официального дохода нет. И возможности выплачивать долг тоже нет. Вопрос: если мне устроиться на работу - сколько будут приставы списывать с карты в счет погашения долга? При условии никаких доходов и невозможности списания долга как долго будет числиться на нас эта сумма?

, Оксана, г. Пермь
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Мужу стоит задуматься о банкротстве физ лица (если кредит был на физ лицо). С задолженностью можно жить очень долго. А вообще будет списываться 50% от заработной платы в счет погашения долга. Будет висеть исполнительное производство, пока его не прекратят за невозможностью взыскания. Тогда исполнительный лист будет возвращен взыскателю и у него будет возможность заново подать его приставам. И так очень долго.

Так же еще исполнительский сбор скорее всего висит. Относительно него Вы можете подать заявление об уменьшении исполнительского сбора, либо об освобождении в целом.

Удачи Вам!

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо! но если даже муж займется процедурой банкротства, то на мне этот долг все равно останется?

Поручитель будет обязан уплачивать сумму долга по основному обязательству по решению суда, при этом право требования к нему перейдет, если должник еще не признан банкротом и еще можно включиться в реестр кредиторов. Однако право требования может быть и утеряно, если уже отсутствует основной должник и в отношении него уже есть решение о признании его банкротом.

Если решение суда не было принято до признания банкротом основного должника, то поручителей не смогут обязать выплачивать кредит.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

1. Если автомобили уже арестованы и изъяты, скорее всего, пока не завершена процедура их реализации, только после её завершения и получения денежных средств от покупателя они могут быть перечислены в счет погашения долга.

2. Если вы устроитесь на работу, из Вашей заработной платы приставы смогут удерживать не более 50 процентов.

3. По закону «Об исполнительном производстве» требования исполнительного документа должны быть исполнены в течение 2 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства. По факту, норма — мертвая, поскольку истечение этого срока не накладывает на пристава обязанности окончить исполнительное производство и не влечет никаких санкций ни для должника, ни для пристава, если долг не взыскан.

4. В случае, если имущества у Вас нет, судебный пристав-исполнитель вправе окончить исполнительное производство по п. 3 ч. 1 ст. 47 того же закона (в связи с возвратом исполнительного документа взыскателю); п. 3 ч. 1 ст. 46 (возврат документа взыскателю в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание). В этом случае взыскатель вправе предъявить исполнительный документ к исполнению повторно.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо! а с пособий приставы тоже имеют право удерживать? и сколько?

Оксана

Смотря с какого. С пособия по безработице могут, с пособия на ребенка — нет.

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.