Как произведут перерасчет алиментов, если бывший муж открыл ИП?

Раньше платил 25% от зп,но сейчас стал ип ...как рассчитать алименты теперь,и могу ли я подать чтоб он платил в твёрдой денежной форме?

, Дарья, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

как рассчитать алименты теперь, и могу ли я подать чтоб он платил в твёрдой денежной форме?
Дарья

ИП также имеет доход, который оформляется декларацией, в которой указана сумма дохода. Но такое возможно:

ст. 119 СК РФ: 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но взыскивая алименты в твердой денежной сумме Вам придется привести доказательства конкретной суммы, которую Вы хотите взыскать на ребёнка в качестве алиментов:

ст. 83 СК РФ:1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.