Кто должен оплачивать вызов аварийного комиссара, после ДТП?

Попала в дтп, вьехала в задний бампер форда. Повреждения минимальные. Потерпевший срочно требовал вызвать комисаров. Я вызвала по его требованиям. При оплате он начал возмущаться что оплата услуг автокоммссара 50:50 и что я виновник. На что я отдала свою часть и сказала что инициатива была его и я не спеша могла дождаться ГАИ. На что мне возмущениями стали говорить что гаи теперь не выезжает на такие дтп. Вечером этого же дня потерпевший звонит и требует вернуть ему 1000(которую он доплатил), угрожая мне что он юрис и подаст на меня в суд за отказ в уплате второй половины. На что ч ответила-значит суд. Это вообще возможно? И что со мной будет? Как быть? Подскажите пожалуйста

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Работа аварийного комиссара не чем не регламентируется, т.к. — это просто услуги. Оплата данных услуг так же не регламентирована, соответственно если документы выданы Вам обоим (т.е. услуги оказаны не только Вам, но и потерпевшему), то и оплата должна быть от Вас двоих 50 на 50. Иное потерпевшему будет доказать очень сложно.

Основание ГК РФ:

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.