8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно признать себя женой, если жила с гражданским мужем 10 лет?

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет, но он был женат, но не жил со своей офицальной женой почти 20 лет, и этот мужчина умер, могу ли я признать себя женой, и признать наследников не добросовестными наследниками?

, Галина, г. Волгодонск
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!

могу ли я признать себя женой
Галина

нет, такая возможность законодательством не предусмотрена.

признать наследников не добросовестными наследниками?
Галина

даже если предположить, что есть основания признать наследников недостойными (что маловероятно), наследовать после Вашего гражданского мужа Вы все равно не сможете, поскольку не входите в круг наследников по закону.

У Вас есть только одна возможность стать наследницей: если на момент смерти гражданского мужа Вы были нетрудоспособной и не менее года находились на его иждивении. Тогда согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ при наличии других наследников по закону вы наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать перерасчёт за воду (оплачивается по нормативу), в случае, если в квартире уже больше года никто не прописан и не живёт? Эта квартира досталась по наследству, все квитанции оплачены.
, вопрос №4049453, Костина Ольга Георгиевна, г. Мурманск
Военное право
Здравствуйте, мой гражданский муж хочеть заключить контракт на полгода, чтобы обеспечить семью, на данный
Здравствуйте, мой гражданский муж хочеть заключить контракт на полгода, чтобы обеспечить семью, на данный момент я беременна( 1 триместр).Если не дай бог он погибнет, смогу ли я и в частности мой ребёнок рассчитывать на какие-либо выплаты?
, вопрос №4048594, Людмила, г. Москва
Наследство
Если у бывшего мужа, погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в
Добрый день. Подскажите пожалуйста... Если у бывшего мужа ,погибшего на СВО задолженность по алиментам на ребёнка, а его нынешняя жена вступила в наследство, на получение средств выплачиваемых в случае гибели участника СВО, могу ли я взыскать с неё его задолженность по алиментам??? Заранее спасибо
, вопрос №4048477, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт?
Добрый вечер. Мне интересно , я живу на 6 этаже 6ти-этажного дома 1953года постройки, можно ли как то установить лифт в подъезде. Пролёты под место для лифта есть. Можно ли как-то через жил.инспекцию или кап.ремонт установить лифт? Заранее большое спасибо!
, вопрос №4048215, Айнура Дощанова, г. Братск
Автомобильное право
Права водительские утилизированы, прошло более 10 лет после лишения, как их восстановить, надо ли сдавать теоретический экзамен, введенный в 2013 году
Права водительские утилизированы, прошло более 10 лет после лишения, как их восстановить, надо ли сдавать теоретический экзамен, введенный в 2013 году
, вопрос №4047734, Мухин Валерий Васильевич, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016