Можно признать себя женой, если жила с гражданским мужем 10 лет?

Здравствуйте! у меня такая ситуация, я жила с мужчиной в гражданском браке 10 лет, но он был женат, но не жил со своей офицальной женой почти 20 лет, и этот мужчина умер, могу ли я признать себя женой, и признать наследников не добросовестными наследниками?

, Галина, г. Волгодонск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Галина, здравствуйте!

могу ли я признать себя женой
Галина

нет, такая возможность законодательством не предусмотрена.

признать наследников не добросовестными наследниками?
Галина

даже если предположить, что есть основания признать наследников недостойными (что маловероятно), наследовать после Вашего гражданского мужа Вы все равно не сможете, поскольку не входите в круг наследников по закону.

У Вас есть только одна возможность стать наследницей: если на момент смерти гражданского мужа Вы были нетрудоспособной и не менее года находились на его иждивении. Тогда согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ при наличии других наследников по закону вы наследуете вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.