Объединить 2 участка родственных собственников в один

Добрый Вам день!

Муж имел в собственности 10 соток земли в СНТ Солнечногорского района. После смерти мужа я и моя дочь вступили в наследство по 1/2 доли земли ( по 5 соток). В настоящее время мы хотим объединить его в один участок в документах (т.к. и на самом дело он разделен только по документам).

Подскажите пожалуйста с чего начать процедуру и куда обращаться.

С уважением Людмила

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Участок не размежеван на два отдельных участка, он принадлежит вам в долевой собственности. Для того, чтобы этот участок был в собственности целым, то он должен принадлежать одному собственнику. То есть одной из вас нужно зарегистрировать переход права доли Вам либо дочери по договору дарения или купли-продажи. Других вариантов нет. Для чего вам нужно его объединить. Вы можете владеть им вдвоем.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за первый этап ответа, так куда же мне обращаться по поводу объединения участка на одного собственника (Меня).

С уважением жду ответа Людмила

Здравствуйте.

Нужно составить договор дарения, заверить его у нотариуса, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. После чего дочь или Вы получите право собственности на весь участок.

Нужно:

— свидетельства о праве собственности на долю участка;

— договор дарения;

— паспорта сторон сделки;

— квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права (350 руб.) — это в Росреестр.

Сколько стоят услуги нотариуса не знаю, нужно уточнять.