8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объединить 2 участка родственных собственников в один

Добрый Вам день!

Муж имел в собственности 10 соток земли в СНТ Солнечногорского района. После смерти мужа я и моя дочь вступили в наследство по 1/2 доли земли ( по 5 соток). В настоящее время мы хотим объединить его в один участок в документах (т.к. и на самом дело он разделен только по документам).

Подскажите пожалуйста с чего начать процедуру и куда обращаться.

С уважением Людмила

, ЛЮДМИЛА, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

Участок не размежеван на два отдельных участка, он принадлежит вам в долевой собственности. Для того, чтобы этот участок был в собственности целым, то он должен принадлежать одному собственнику. То есть одной из вас нужно зарегистрировать переход права доли Вам либо дочери по договору дарения или купли-продажи. Других вариантов нет. Для чего вам нужно его объединить. Вы можете владеть им вдвоем.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
0
0
0
0
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Спасибо за первый этап ответа, так куда же мне обращаться по поводу объединения участка на одного собственника (Меня).

С уважением жду ответа Людмила

Здравствуйте.

Нужно составить договор дарения, заверить его у нотариуса, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. После чего дочь или Вы получите право собственности на весь участок.

Нужно:

— свидетельства о праве собственности на долю участка;

— договор дарения;

— паспорта сторон сделки;

— квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права (350 руб.) — это в Росреестр.

Сколько стоят услуги нотариуса не знаю, нужно уточнять.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Недвижимость
У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате
Добрый вечер! У нашей семьи в собственности 2 смежные квартиры, в которых в 2005 году произвели перепланировку, в результате которой одну комнату присоединили из одной квартиры к другой (есть соответствующие техпаспорта БТИ). И только в 2023 году оформили перепланировку, получили выписки из ЕГРН с новыми кадастровыми номерами квартир, где указано, что мы - собственники с 2023 года. Хотим продать одну квартиру. как избежать налога?
, вопрос №4092324, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2016