Что делать по долгам микрофинансовым организациям?

Здравствуйте. Взяла в прошлом году микрозайм в ООО МФО ЭкспрессДеньги 15000 руб., Оплатила 1000 руб . затем 500 руб. потом у меня начались проблемы и я перестала платить, было судебное решение, которое отменили, сейчас пришло определение искового заявления из суда, я отправила отзыв искового заявления, не знаю правильно ли составила, отправила в суд и в органиацию, в исковом заявлении сумма составляет 49 тыс руб. могут ли мне снизить проценты(1,5) в день мне платить не чем кредиты и другие микрозаймы влезла в эту кабалу взяв один кредит перекрывая другой и дошла до точки. стыдно неудобно работаю в госслужбе что делать не знаю обратилась к адвокатам обрадовалась что сумма маленькая за услуги (6 тыс руб) а сейчас оказывается для составления договора нужно 80 т.р. да откуда я их возьму если зарплату получу 10 т.р. раздам долги и нет зарплаты получается, что люди с деньгами набрали миллионы и не платят их банкротами делают за процедуру банкротства тоже деньги у них и на адвокатов есть а на простым взяли 10т.р. накручивается 100 и мы их платим, Чем за услуги платить, в общем богатым везде дорога

, Валентина, г. Нижний Новгород
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
ем за услуги платить, в общем богатым везде дорога
Валентина

Здравствуйте.

Можно попробовать уменьшить платежи или вообще расторгнуть договор в судебном порядке.

Думаю, что в данном случае, финансовую нагрузку можно уменьшить в разы.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! в своем отзыве указали требование о снижении неустойки мфо по 333 ст. ГК РФ? обязательно указывайте этот момент. насчет кабалы… я занимаюсь банкротством граждан с момента вступления в силу данного закона, и могу сказать одно, если у вас доход 10 тр в месяц, продать из имущества нечего для закрытия долгов (единственное жилье никогда не трогаем и в залог никому не отдаем, а то еще и без крыши над головой останетесь), то ваш выход: смирение как у тибетского ламы, так как банкротство вы не сможете просто оплатить — это единственный законный и действительный на самом деле способ выхода из долговой ямы, и вам остается только менять номера и терпеть и иногда бороться с коллекторами для профилактики, получать повестки судебные и решения судов, а потом постановления приставов. если брать нечего с вас, то приставы просто будут списывать вашу зп в счет погашения ваших долгов. если и заработной платы не останется и имущества не будет (за исключением единственного жилья), то и исполнительное производство прекратиться в связи с невозможностью исполнить. исполнительное производство длиться три года.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Мария! Огромное спасибо за то что вы ответили, я действительно не потяну банкротство, которое мне здесь предлагают юристы (Нижний Новгород) у меня 500 руб. нет лишних, все только какие то долги плачу, никак не справлюсь со своим бюджетом (зато работаю с федеральным бюджетом). Зарплату наверное не всю будут вычитать а 50 процентов, меня интересует из них вычитается плата за коммунальные услуги и платежи в сбербанк за 2 кредита

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Валентина! Очевидно, у Вас было заочное решение, раз его отменили, наверное по Вашему заявлению?

Отменить весь долг с процентами не удастся, но попробуйте представить в суд доказательства того, что Вы не можете погасить данный долг спроцентами в полном размере, в связи снизким доходом.Просите суд уменьшить неустойку в порядке ст.333 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ).

Попробуйте доказать, что увеличение размера долга произошло и по вине кредитора, т.е. Вам он не напоминал об уплате, не присылал
писем с указанием нарастающего долга и т. п. Это в силу статьи 404 ГК РФ,
почитайте. Вина кредитора могла быть как умышленной (ради наживы), так и по
неосторожности и кредитор не принял мер к уменьшению убытков. Суд может это учесть и снизить Ваш размер ответственности.
Но в любом случае долг придется возвращать, хотя бы и частично.

А банкротство — не лучший выход. Вы три года не сможете ничего значительного купить и еще целый ворох ограничений.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей! Огромное спасибо за то что вы ответили, я действительно не потяну банкротство, которое мне здесь предлагают юристы (Нижний Новгород) у меня 500 руб. нет лишних, все только какие то долги плачу, никак не справлюсь со своим бюджетом (зато работаю с федеральным бюджетом). В суд нужно ехать в Нижний Новгород, это 250км, да и денег нет, и как правильно обратиться в суд, определение принятия иска от ООО проходила без обоих сторон, за год они мне прислали одно письмо и все. Как часто они должны присылать письма. Я не против возврата, но хотя бы уменьшить сумму.

Здравствуйте, Валентина! В суд можно обратиться не лично, а через представителя или направить заявление письмом. Определенной периодичности уведомления Вас о растущем долге нет, но 1 раз в год это явно мало. Банк бы Вас завалил письмами, а МФО неинтересно каждый месяц напоминать — по большей части они работают ради наживы. Чем больше Вы им задолжаете, тем для них лучше. Чтобы как-то оградить от грабежа граждан и приняли поправки в закон с 29.03.2016 г.

Но в судебное заседание лучше все-таки приехать лично. Удачи.