Дорога на участок находится в статусе ИЖС

Добрый день. Приобрел участок. Кадастровый номер 71:09:010701:1643 (земли населенных пунктов для жилищного строительства). Единственный способ доступа на участок, через участок 71:09:010701:1777 (земли населенных пунктов для жилищного строительства). Кроме моего участка, таких еще 200 штук. Обратились в администрацию с просьбой проложить дорогу. Нам отказались так как участок под дорогу находится в частной собственности. Обратились к собственнику, он сказал, "сделаете дорогу, потом вам безвозмездно передам". Сказал без документального подтверждения. Вопросы:

1. Как заставить собственника участка 71:09:010701:1777 передать его в администрацию?

2. Как заставить администрацию, заставить собственника участка 71:09:010701:1777 передать его в администрацию?

3. С чего начать, куда обратиться?

  • Безымянный
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такая практика достаточно распространенная, когда один большой участок делится на маленькие под частные дома, которые потом продаются, а проезды остаются в собственности продавца и в последствие он взимает плату за проезд с каждого собственника по его участку. По хорошему при разделе этого большого участка проезды должны были быть переведены в земли общего пользования, что и сейчас он может сделать отказавшись от этого участка. Но как-либо заставить его это сделать можно только в судебном порядке. В практике встречается такая ситуация что людям просто устанавливают сервитут, они платят за проезд по участку.

Было ли в договоре указано, что доступ на участок осуществляется через другой земельный участок принадлежащий на праве собственности другому лицу?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, в ДКП указано о безвозмездном проезде по его участку. Я думаю проблем с проездом не будет. Просто строить дорогу за свой счет по чужому участку, не целесообразно. Готовы и на суд. Интересует порядок действия и стоимость юриста, вероятность передачи этого участка в администрацию