8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дорога на участок находится в статусе ИЖС

Добрый день. Приобрел участок. Кадастровый номер 71:09:010701:1643 (земли населенных пунктов для жилищного строительства). Единственный способ доступа на участок, через участок 71:09:010701:1777 (земли населенных пунктов для жилищного строительства). Кроме моего участка, таких еще 200 штук. Обратились в администрацию с просьбой проложить дорогу. Нам отказались так как участок под дорогу находится в частной собственности. Обратились к собственнику, он сказал, "сделаете дорогу, потом вам безвозмездно передам". Сказал без документального подтверждения. Вопросы:

1. Как заставить собственника участка 71:09:010701:1777 передать его в администрацию?

2. Как заставить администрацию, заставить собственника участка 71:09:010701:1777 передать его в администрацию?

3. С чего начать, куда обратиться?

Показать полностью
  • Безымянный
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Такая практика достаточно распространенная, когда один большой участок делится на маленькие под частные дома, которые потом продаются, а проезды остаются в собственности продавца и в последствие он взимает плату за проезд с каждого собственника по его участку. По хорошему при разделе этого большого участка проезды должны были быть переведены в земли общего пользования, что и сейчас он может сделать отказавшись от этого участка. Но как-либо заставить его это сделать можно только в судебном порядке. В практике встречается такая ситуация что людям просто устанавливают сервитут, они платят за проезд по участку.

Было ли в договоре указано, что доступ на участок осуществляется через другой земельный участок принадлежащий на праве собственности другому лицу?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Да, в ДКП указано о безвозмездном проезде по его участку. Я думаю проблем с проездом не будет. Просто строить дорогу за свой счет по чужому участку, не целесообразно. Готовы и на суд. Интересует порядок действия и стоимость юриста, вероятность передачи этого участка в администрацию

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению
Согласно указа президента РФ 63 от 23.01.2024 статус многодетных семей устанавливают бессрочно а не по достижению 18 лет либо 23 обучающих на дневном отделении.Выплаты мне не нужны хочу вернуть статус.У меня 3 детей старшей 22,10 и 6 лет,старшая уже не учится.Мне нужно удостоверение и статус детей то к меня 3
, вопрос №4037997, Демидова Виктория Николаевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, сколько мы должны были доплатить за более дорогой вариант, если неисправный по чеку
Здравствуйте! В магазине выявили неисправность компьютерного процессора, который ещё был на гарантии, выдали акт дефектовки, предложили замену на такой же или более дорогой вариант с доплатой. Подскажите пожалуйста, сколько мы должны были доплатить за более дорогой вариант, если неисправный по чеку пол года назад покупался за 7799, такой же новый стоит в этом же магазине 8999, а более дорогой вариант 12299?
, вопрос №4037578, Александр, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Подскажите, правомерны ли действия администрации?
Добрый день! Получили в наследство земельный участок. 3 наследника, один из которых является гражданином иностранного государства, а сам земельный участок находится на приграничной территории. В течении года собственник не произвел отчуждение и потому подали в суд. По суду произвели отчуждение в пользу городской администрации. Теперь мы, остальные собственники, просим, чтобы долю выставили на торги, но администрация отказывается это делать, аппелируя тем, что они не являются собственниками и что нужно дождаться, пока не приедет собственник, гражданин иностранного государства. И вообще, они хотят заново подать в суд, чтобы предыдущее решение аннулировали. Подскажите, правомерны ли действия администрации?
, вопрос №4037353, Александра, г. Москва
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Земельное право
Подскажите, какая цена сейчас релевантна за участок ИЖС ДНТ СНП 6 соток
Здравствуйте. Подскажите, какая цена сейчас релевантна за участок ИЖС ДНТ СНП 6 соток. Земля в посёлке городского типа. Проведено электричество, в 500м речка. Для ведения личного подробного хозяйства, не было посадок и построек. Челябинск
, вопрос №4036422, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016