Налог с продажи автомобиля, купленного в том же году

Я в феврале купил машину, а сейчас вынужден продать. Буду ли я платить какой нибудь налог после продажи автомобиля?

, Вадим Иванович, г. Тында
Данил Зотьев
Юрист, г. Москва

Вадим Иванович, добрый день!

Автомобиль находился в Вашем владении менее 3 лет, соответственно вы будете вынуждены заплатить налог на полученный доход с продажи автомобиля в размере 13 %.

Исходя из этого, при подаче декларации 3-НДФЛ (срок подачи за 2016 год — до 30 апреля 2017 года), Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 000 тысяч рублей, либо подтвердить Ваши затраты на покупку машины в феврале (расписки, банковские поручения) и вычесть их суммы продажи.

1. 300 000 (сумма продажи авто) — 250 000 (налоговый вычет) = Ваш доход 50000 рублей — налог будет равен 6500 рублей.

2. 310 000 (сумма продажи авто) — 300 000 (сумма покупки) = Ваш доход 10000 рублей — налог будет равен 1300 рублей.

Если же Вы продаете автомобиль менее чем за 250 000 рублей, или в убыток себе. То налог у Вас не возникнет, но документы о продаже предоставить придется и отчитаться в налоговой также.

С Уважением,

Даниил.