Могу ли вернуть товар, если заявленные характеристики отличаются от фактических?

Добрый день,

Была приобретена насадка на унитаз ортопедическая с поручнями.

В итоге товар не крепится к унитазу. Хотим вернуть данный товар несмотря на ПП РФ№ 55 от 19.01.98 года(ссылаются в товарном чеке на данное постановление).

Однако в паспорте товара указан пункт который гласит "Подходит на унитазы любой формы и не требует специального инструмента для установки". Планировалось именно на это ссылаться в претензии, но предварительно хотелось бы уточнить, является ли несоответствие описания товара и самого товара поводом к возврату?

, Владимир, г. Саратов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

По смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Не соблюдение этих требований влечет за собой применение последствий ст. 12 названного закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, подаете на имя продавца письменное требование с обоснованием того, что до Вас не довели полную и необходимую информацию о товаре, что не позволило использовать товар для тех целей для которых он приобретался.

Планировалось именно на это ссылаться в претензии, но предварительно хотелось бы уточнить, является ли несоответствие описания товара и самого товара поводом к возврату?
Владимир

Вы все совершенно правильно спланировали.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Хотим вернуть данный товар несмотря на ПП РФ№ 55 от 19.01.98 года(ссылаются в товарном чеке на данное постановление).
Владимир

Добрый день! Данное постановление относится к обмену товара надлежащего качества у Вас же идет речь о предоставление неверной информации.

является ли несоответствие описания товара и самого товара поводом к возврату?
Владимир

Да, конечно является.

Советую подать продавцу претензию с Вашими требованиями.

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!