С какого возраста ребенок имеет право ставить подпись (подтверждающий документ)?

Может ли несовершеннолетний ребенок ставить свою подпись в журнале инструктажей по технике безопасности и какой документ это подтверждает

, Анна, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

В силу норм Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора
допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет. В случаях
получения общего образования, либо продолжения освоения основной
общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная,
форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом
общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица,
достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не
причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей
(попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть
заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для
выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего
вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения. По смыслу
указанной нормы, подписывать трудовой договор несовершеннолетний может
по достижении 14 лет. Из указанного можно сделать вывод, что и ставить
свою подпись в журнале по технике безопасности несовершеннолетний
работник может самостоятельно с 14 лет.
Если же речь идет о технике безопасности в учебном заведении
(например, на уроках химии или труда), то здесь применяются нормы,
утвержденные еще приказом Министерства просвещения СССР, согласно
которым учитель, классный руководитель, воспитатель обеспечивает
безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводит
инструктаж с учащимися по технике безопасности на уроках по предметам
учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, трудовое
обучение, информатика) с обязательной регистрацией в классном журнале
(то есть преподаватель сам делает отметку о проведенном инструктаже).
Кроме того, учитель, классный руководитель, воспитатель проводит
инструктаж учащихся по технике безопасности при организации
общественно полезного, производственного труда и проведении внеклассных
и внешкольных мероприятий. При этом отметка о проведении такого
инструктажа делается в специальном журнале, где учащиеся ставят свою
подпись начиная с 8 класса; в остальных случаях отметку о проведении
инструктажа делает преподаватель.

с уважением к ВАМ